14.09.2016 21:54
    Поделиться

    В субботу в канадском Торонто стартует Кубок мира по хоккею

    В ближайшие две недели хоккейным болельщикам гарантированы бессонные ночи. Впервые с 2004 года лучшие команды планеты разыграют Кубок мира - один из самых статусных трофеев.
    Великолепная восьмерка

    У возрожденного соревнования хватает отличий от предшественников. Первое, что обращает на себя внимание, - география турнира. Официальный предшественник Кубка мира, носивший название Кубок Канады, был разбросан по всей стране и проходил сразу в нескольких городах. Оба предыдущих турнира, проходивших под брендом Кубка мира, получались еще масштабнее - их разыгрывали по обе стороны океана. Но на этот раз решено ограничиться одним конкретным местом, куда съедутся все восемь команд. Это Торонто - пожалуй, самый хоккейный город Канады, если не мира. Все игры пройдут на одной арене - "Эйр Канада-центр". Дворец вмещает 18 800 зрителей, и он является домашним для команды НХЛ "Торонто Мейпл Лифс".

    Серьезные изменения по сравнению с предыдущими турнирами претерпел и состав участников. Кубок Канады, как известно, разыгрывали шесть сильнейших команд. На Кубке мира количество сборных увеличили до восьми. К двум североамериканским сборным, а также России, Швеции, Финляндии и Чехии добавили Словакию и Германию. Однако выглядели новички, прямо скажем, неважно. На двоих за два турнира они одержали лишь одну победу и были откровенными аутсайдерами. Поэтому сейчас в Торонто ни немцев, ни словаков в формате отдельных сборных не позвали. Вместо этого было решено сделать единую команду Европы, куда вошли представители всех стран Старого Света, за исключением "большой четверки". Здесь есть датчане, словенцы, швейцарцы, норвежцы, французы. А руководит этим интернационалом немец Ральф Крюгер. По именам, кстати, команда собралась вполне приличная, но все равно ее воспринимают как аутсайдера.

    Восьмым участником Кубка мира стала еще одна искусственно созданная команда. Это будет так называемая сборная Северной Америки, составленная из игроков США и Канады не старше 23 лет. Обольщаться довольно юным возрастом этих ребят не стоит - многие из них уже сейчас являются настоящими звездами НХЛ.

    Знарок и его команда

    Честно признаемся - сборная России в Торонто не будет фаворитом. И требовать от наших парней выхода в финал и победы в нем мы, конечно, можем. Но если этого не произойдет, вселенской трагедии делать тоже не стоит. Для ностальгирующих по славным советским временам ниже приводится таблица всех призеров предыдущих турниров. Советская сборная побеждала на Кубке Канады лишь однажды, а наивысшим достижением российской команды на Кубках мира является выход в полуфинал.

    Главная причина довольно осторожного отношения к перспективам команды Олега Знарка - не самая сильная линия обороны. Дефицит высококлассных защитников отечественного производства замечен уже давно. И перед этим Кубком мира особого выбора у тренерского штаба, по сути, не было. С учетом того, что матчи пройдут на площадках североамериканского образца, брать в сборную оборонцев из КХЛ было бы не очень разумно. А тех, кто играет в НХЛ, как раз и набралось на полноценную заявку. За исключением уже возрастного Андрея Маркова никто из наших защитников на статус большой звезды не тянет. Алексей Емелин, Дмитрий Орлов и Дмитрий Куликов - люди достаточно заметные, у них за плечами неплохие сезоны, но не более. Остальные скорее проходят в категории "молодые и перспективные".

    Остается лишь надеяться, что огрехи обороны в Торонто компенсирует сумасшедшая по составу линия атаки российской сборной. Конкуренция здесь была в разы выше, и Олег Знарок мог выбирать. В результате в составе не оказалось таких звезд, как Илья Ковальчук и Александр Радулов. Но при этом есть менее звездные игроки вроде Ивана Телегина, Евгения Дадонова или Николая Кулемина. Объяснение такой кадровой политики довольно простое - невозможно, чтобы каждый в команде играл на рояле. Кому-то надо его и таскать, отрабатывая в меньшинстве и "поднося снаряды" великим. И если Ковальчук, Малкин, Кузнецов или Тарасенко сыграют так, как они умеют, остановить российское нападение будет ой как непросто.

    Финалов будет несколько

    Теперь о регламенте предстоящего турнира. Изначально команды разбили на две группы, и нас ждет групповой этап по стандартной круговой системе. Соперниками российской сборной будут молодые американцы, а также Швеция и Финляндия. Два главных фаворита, США и Канада, будут играть в другом квартете с чехами и европейской сборной.

    Соперниками нашей сборной станут Швеция, Северная Америка и Финляндия

    По итогам группового этапа определится четверка сильнейших, которая продолжит борьбу в полуфиналах. Победители этой стадии попадут в финал. Он запланирован в виде мини-серии до двух побед одной из команд.

    Где будем смотреть

    Сразу два российских вещателя имеют право на показ матчей Кубка мира, поэтому наши болельщики без хоккея не останутся. Первый канал, доступный на всей территории страны, планирует показать в прямом эфире все матчи группового этапа с участием российской сборной, а также один из полуфиналов и финалы. Ну а профильный и бесплатный "Матч ТВ" будет освещать турнир целиком.

    Многие игры, интересные прежде всего европейскому зрителю, состоятся днем по часовому поясу Торонто. Соответственно, сразу два из трех поединков россиян на групповом этапе - против Швеции и Финляндии - стартуют во вполне комфортные для нас 22.00 по Москве. А вот желающим посмотреть игру Россия - Северная Америка, придется ставить будильник на три часа ночи.

    Состав сборной России

    Вратари: Сергей Бобровский ("Коламбус Блю Джэкетс"), Семен Варламов ("Колорадо Эвеланш"), Андрей Василевский ("Тампа-Бэй Лайтнинг");

    Защитники: Алексей Емелин, Андрей Марков (оба - "Монреаль Канадиенс"), Дмитрий Орлов ("Вашингтон Кэпиталз"), Алексей Марченко ("Детройт Ред Уингз"), Дмитрий Куликов ("Баффало Сейбрс"), Никита Нестеров ("Тампа-Бэй Лайтнинг"), Никита Зайцев ("Торонто Мейпл Ливз");

    Нападающие: Александр Овечкин, Евгений Кузнецов (оба - "Вашингтон Кэпиталз"), Евгений Малкин ("Питтсбург Пингвингз"), Владимир Тарасенко ("Сент-Луис Блюз"), Никита Кучеров, Владислав Наместников (оба - "Тампа-Бэй Лайтнинг"), Артем Анисимов, Артемий Панарин (оба - "Чикаго Блэкхокс"), Павел Дацюк, Вадим Шипачев, Евгений Дадонов (все - СКА), Николай Кулемин ("Нью-Йорк Айлендерс"), Иван Телегин (ЦСКА).

    Расписание Кубка мира-2016

    Группа А

    17 сентября

    22.30 (время везде указано московское) Европа - США

    18 сентября

    03.00 Канада - Чехия

    19 сентября

    22.00 Чехия - Европа

    21 сентября

    03.00 Канада - США

    22 сентября

    03.00 Канада - Европа

    23 сентября

    03.00 Чехия - США

    Группа В

    18 сентября

    22.00 Россия - Швеция

    19 сентября

    03.00 Финляндия - Северная Америка

    20 сентября

    03.00 Северная Америка - Россия

    20 сентября

    22.00 Финляндия - Швеция

    21 сентября

    22.00 Северная Америка - Швеция

    22 сентября

    22.00 Финляндия - Россия

    Полуфиналы

    25 сентября 02.00

    25 сентября 20.00

    Финалы

    28 сентября 03.00

    30 сентября 03.00

    2 октября* 02.00

    * если понадобится.

    Поделиться