14.09.2016 09:23
    Поделиться

    В Туркмении увеличен срок президентства

    Парламент Туркмении специальным законом принял новую редакцию Конституции, в которой увеличивается срок полномочий президента. Об этом сообщает официальный портал правительства Туркмении.

    "На заседании совета старейшин в Ашхабаде президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал конституционный закон Туркменистана об утверждении новой редакции Конституции Туркменистана. Зал Дворца приветствовал это историческое решение стоя, бурными овациями", - сказано в сообщении.

    Конституционным законом срок полномочий президента увеличен с пяти до семи лет, а также снято возрастное ограничение для кандидатов на высшую должность (70 лет). Кроме того, документом закреплены положения о "многопартийности, необходимости создания условий для развития гражданского общества, общественных объединений, положения о роли и правах молодежи".

    Революционной новацией можно считать поправку, которой предлагается ввести в Туркмении институт уполномоченного по правам человека.

    В новой конституции 8 разделов и 143 статьи, из которых 28 новых, 80 с изменениями и дополнениями, а 35 остались без изменений.

    Поделиться