14.09.2016 15:25
    Поделиться

    В вузах Беларуси появится новая специальность - "эксплуатация АЭС"

    О том, что с 2017 года в белорусских вузах будут готовить студентов по новой, крайне востребованной специальности, сообщила БЕЛТА.

    Сейчас желающих связать свою жизнь с ядерной энергетикой готовят четыре ведущих вуза страны по восьми новым специальностям, в том числе "паротурбинные установки атомных электрических станций" (с 2017 года взамен данной специальности вводится новая - "эксплуатация АЭС"). Чтобы стать студентом, необходимо пройти централизованное тестирование по белорусскому или русскому языку, математике и физике.

    Программа подготовки специалистов с высшим образованием для эксплуатации АЭС включает базовую (5-5,5 года) подготовку в вузах Беларуси, в том числе с прохождением производственной практики за рубежом, специальную (от полугода до трех лет) подготовку специалистов, имеющих опыт работы на энергопредприятиях страны, в зарубежных вузах, стажировку на действующих объектах ядерной энергетики за рубежом, подготовку по индивидуальным программам в учебно-тренировочном центре при АЭС. Каждый белорусский университет, готовящий специалистов для атомной отрасли, имеет долгосрочные договоры с российскими высшими учебными заведениями для прохождения белорусскими студентами на их базе практики.

    Численность персонала атомной электростанции в Островце составит почти 2,5 тысячи человек

    По информации БЕЛТА, с 2014 по 2016 год в рамках "Государственной программы подготовки кадров для ядерной энергетики Беларуси на 2008-2020 годы" 32 специалиста Белорусской АЭС прошли стажировку в Ивановском государственном энергетическом университете им. Ленина и в Обнинском институте атомной энергетики. Также в рамках контрактных обязательств по сооружению Белорусской АЭС обучение белорусских специалистов обеспечивает Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом". Подготовка эксплуатационного персонала Белорусской АЭС осуществляется российской стороной и проводится как в Беларуси, так и на строящихся и действующих АЭС в России. Учитывая важность подготовки таких кадров, Беларусь в дополнение к перечисленным мероприятиям интенсивно использует техническую помощь МАГАТЭ (программы технического сотрудничества) по обучению специалистов для ядерной энергетической программы. Эти программы предусматривают оказание экспертной и консультационной помощи по вопросам создания системы подготовки кадров для ядерной энергетики с учетом международного опыта и рекомендаций МАГАТЭ и включают проведение семинаров и обучающих тренингов, визиты белорусских ученых и преподавателей вузов в учебно-тренировочные центры АЭС и научно-исследовательские институты за рубежом. Кроме того, предусмотрено посещение белорусскими специалистами действующих и строящихся АЭС, а также разработка и поставка компьютерной обучающей системы для организаций, участвующих в реализации проекта строительства БелАЭС.

    Поделиться