14.09.2016 21:00
    Поделиться

    Жители Нидерландов автоматически станут донорами органов после смерти

    Вторая палата (Палата представителей) голландского парламента проголосовала за спорный законопроект о донорах органов. Если этот документ одобрит Первая палата (Сенат) и подпишет король Нидерландов, то все жители страны станут посмертными донорами органов. Исключения будут в том случае, когда человек сам попросит внести свое имя в специальный список, сообщает издание DutсhNews.

    За новый законопроект из 150 голландских депутатов проголосовали 75, против - 74 человека, еще один депутат не присутствовал на заседании. В пользу документа высказались Партия труда, "Демократы-66", Социалистическая партия, "Зеленые левые", семь депутатов от Народной партии за свободу и демократию (НПСД) и другие.

    Документ о донорах органов подготовила Пиа Дейкстра, член партии "Демократы-66". После голосования она не скрывала радости и заявила, что система, при которой каждый голландец автоматически станет донором, позволит получить больше органов для трансплантации и спасет не одну жизнь.

    "Это очень хорошая новость для всех, кто находится в списке ожидания, - отметила Дейсктра. Каждый год умирают около 150 человек, жизни которых можно было бы спасти при наличии органов для пересадки", - сказала она. Дейкстра также напомнила, что сегодня голландская трансплантология работает по другим принципам: чтобы стать донором органов после смерти необходимо зарегистрироваться в специальной организации. 

    Поделиться