15.09.2016 21:10
    Поделиться

    Алан Иглсон: Все надеются, что в финале Кубка мира сыграют Канада и РФ

    Если сравнивать сегодняшний Кубок мира по хоккею, который вот-вот стартует в Торонто, с прежними, то все идет иначе, чем раньше.

    - Конечно, теперь все по-другому, - улыбается знаменитый Алан Иглсон, который как раз и придумал супер-серию-72, Кубок Канады и много чего еще. - И сам Торонто стал иным, и люди, и, главное, - хоккей. Осталось, правда, главное - страсть игроков, стремление к победе.

    Первый Кубок Канады состоялся в сентябре 1976 года. Как вы тогда пришли к этой идее?

    Алан Иглсон: Ну, историю, как я писал письма Николаю Подгорному (председателю президиума Верховного Совета СССР. - Ред.), которого считал главным в СССР, а надо было сразу Леониду Брежневу, который был к тому же хорошим болельщиком, слышали многие. Думаю, у Брежнева было "хоккейное сердце", хотя он сам на лед не выходил. Сейчас я бы писал Владимиру Путину - он и сам играет в хоккей, и поддержал бы идею. Да, после серии-72 состоялась серия-74, которая тоже была интересной и сильной. Но я тогда подумал, что еще новая серия Канада - СССР может стать неинтересной для болельщиков. И решил, что формат можно увеличить, пригласить другие команды. Мы получили поддержку прежде всего от советских руководителей спорта и хоккея, от тогдашнего нового президента ИИХФ Гюнтера Сабецкого из Германии. Так начался Кубок Канады, который выигрывали только советские хоккеисты и канадцы.

    Но Кубок мира начался без вас...

    Алан Иглсон: Я предлагал название "Кубок мира" еще в 1991 году, но руководство ИИХФ предложение отвергло. Так что Кубок Канады еще продержался, но в НХЛ пришло новое американское руководство. Сначала они сменили название, потом никак не могли определиться с его местом в мире. Самое неприятное, что появились огромные "провалы", никто не знал, когда будет следующий турнир.

    В 1987 году после турнира, который многие считают "лучшим хоккеем столетия", капитан сборной СССР Вячеслав Фетисов, еще не переодевшись, говорил вам: Алан, не трать время, давай играть нашим двум командам, и все будут довольны.

    Алан Иглсон: Я помню. Но тогда были "вы" и "мы", а потом все звезды приехали в НХЛ, и кто с кем должен играть? И все-таки знаешь, какой был лучший матч на Олимпиаде в Турине-2006? А в Кубке Канады-84? Это не были финальные игры, после которых вручали медали. Это была хоккейная классика Канада - СССР и Канада - Россия! И сейчас здесь все надеются, что в финале будут играть Канада с Россией.

    Замечу, что организаторы решили не упустить ни единой возможности заработать лишний цент. И есть уже официальное кофе турнира и, конечно, не менее официальное пиво. Спонсоры "вложились" и за этот вклад получают свои эксклюзивные права на использование символики. А еще приготовлено большое количество разнообразных сувениров, начиная с традиционных "реплик" игровых свитеров всех команд. Кстати, к турниру организаторами был разработан специальный дизайн формы команд с национальной символикой, и он не будет повторен на чемпионате мира.

    Тем временем

    Накануне хоккейную классику, о которой говорил Алан Иглсон, увидели болельщики в Питтсбурге. Россия и Канада провели здесь выставочный матч, в котором лицом к лицу сошлись главные звезды "пингвинов" - наш Евгений Малкин и канадец Сидни Кросби. В основное время победила дружба - ничья 2:2. "Кленовые листья" открыли счет в середине первого периода, но россияне игру переломили. Овечкин и Панарин в третьем периоде вывели вперед уже нашу команду, однако канадцы успели отыграться.

    В овертайме, который проходил в формате "три на три", удача улыбнулась родоначальникам хоккея, поймавшим россиян на смене. Гецлаф принес победу Канаде - 3:2. Но сама игра показала, что с главными фаворитами Кубка мира, коими являются канадцы, можно и нужно бороться.

    Выставочные матчи на этом закончены, и уже в субботу стартует собственно Кубок мира. Первым соперником сборной России станет Швеция.

    Подготовил Иван Ильин

    Поделиться