15.09.2016 12:22
    Поделиться

    ГВП отвечает: Прием дел при вступлении в новую воинскую должность

    Вопрос:

    Добрый день. В настоящее время принимаю дела и должность командира отдельной роты связи. При проверке техники, которая материально закреплена за личным составом роты, выявлено огромное количество недостатков (техника попросту разграблена). На некоторые единицы техники отсутствует документация (формуляры и паспорта). В акте приема (сдачи) - согласно приказу Министра обороны Российской Федерации № 333 от 3 июня 2014 года. Но в финансовой службе вся техника идет по 2-й категории. Как правильно поступить, чтобы не оказаться потом виноватым? Какие еще документы необходимо оформить? Командир части не очень горит желанием проводить официально все недостатки.

    Петр, г. Омск

    Ответ начальника управления Главной военной прокуратуры генерал-майора юстиции Александра Никитина:

    В соответствии с Руководством по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации", утвержденному приказом Министра обороны Российской Федерации от 3 июня 2014 года № 333, командир подразделения прием (сдачу) дел и должности проводит лично на основании приказа командира воинской части.

    Принимающий дела и должность обязан: заслушать (в присутствии сдающего дела и должность) доклады подчиненных командиров и старшины подразделения о состоянии ротного хозяйства и обеспеченности военнослужащих материальными ценностями; проверить размещение и состояние закрепленных за подразделением служебных помещений; ознакомиться в воинской части с материалами инвентаризации и актами ревизий; проверить фактическое наличие, качественное состояние, комплектность материальных ценностей в подразделении, сверив полученные сведения с данными учета воинской части; произвести (при необходимости) перезакрепление материальных ценностей за должностными лицами подразделения.

    О приеме (сдаче) дел и должности командиры подразделений докладывают письменно по команде командиру воинской части.

    В соответствии со статьей 92 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года № 1495, принимающий должность вместе с докладом представляет акт о приеме подразделения, в котором указываются: списочный и наличный состав подразделения, состояние боевой готовности, боевой подготовки, воинской дисциплины, морально-психологическое состояние личного состава, наличие и состояние вооружения, военной техники и другого военного имущества, состояние жилищных и бытовых условий военнослужащих.

    Акт составляется и подписывается принимающим и сдающим должность.

    За уничтожение, повреждение или утрату военного имущества предусмотрена уголовная ответственность по статьям 346 - 348 Уголовного кодекса Российской Федерации. Сведения о данных преступлениях необходимо сообщать в органы военной прокуратуры либо в военные следственные органы (военная прокуратура Омского гарнизона находится по адресу: 644043, г. Омск, ул. Фрунзе, дом 1).

    Поделиться