15.09.2016 12:45
    Поделиться

    Каждый пятый россиянин высказался за ужесточение наказания за насилие

    Три четверти россиян уверены, что в России слишком высок процент случаев незафиксированного насилия, поскольку жертвы зачастую не рассказывают о случившемся.

    Причин этому несколько. Во-первых, люди не верят, что правоохранительные органы примут заявление и дадут делу ход. Такого мнения, по данным ВЦИОМ, придерживаются 42 процента опрошенных. Кроме того, наши сограждане сомневаются, что жертве насилия будет оказана необходимая психологическая помощь. 46 процентов участников опроса считают, что помощи можно ожидать, столько же уверены, что ее не будет.

    Нет у россиян уверенности и в том, что закон сможет защитить женщин от домашнего насилия. Об этом заявили 58 процентов опрошенных. 44 процента участников опроса высказали предположения, что часто жертва сама провоцирует насилие.

    При этом большинство россиян не знает, как можно решить проблему насилия. 18 процентов опрошенных считают необходимым ужесточить наказание. 16 процентов настаивают на том, что нужно укреплять институт семьи и больше внимания уделять морально-нравственному воспитанию. 8 процентов предлагают правоохранительным органам усерднее следить за обеспечением безопасности граждан.

    Две трети опрошенных сошлись в том, что значительная доля ответственности лежит на СМИ, которые должны быть предельны внимательны и корректны при освещении этой непростой темы.

    По словам директора специальных программ ВЦИОМ Елены Михайловой, без комплексного подхода проблему насилия в стране не решить. Россияне в первую очередь рассчитывают на совершенствование законодательства и введение системы защиты для потерпевших и свидетелей. Не менее важным шагом должна стать поддержка кризисных центров. Наконец, проблема должна открыто и трезво обсуждаться в обществе, чтобы сформировать в людях устойчивое неприятие любых форм насилия.

    Поделиться