15.09.2016 13:32
    Поделиться

    Объявлено место проведения финала Лиги чемпионов-2018

    УЕФА официально подтвердил, что финал Лиги чемпионов 2018 года состоится на НСК "Олимпийский" в Киеве. Матч за Суперкубок в этом же году примет Таллин. Хозяин финала Лиги Европы определится позднее.

    Для украинской столицы этот главный матч Лиги чемпионов станет первым в истории, хотя крупнейший стадион страны принимал немало статусных матчей. К примеру, в 1975 году на этой арене состоялся поединок за Суперкубок УЕФА между киевским "Динамо" и мюнхенской "Баварией". Здесь же в 1980 году проходили матчи московской Олимпиады - отсюда и нынешнее название стадиона.

    "Олимпийский" построен в 1923 году, и с тех пор он пережил пять глобальных реконструкций. Последняя завершилась в 2011-м и была приурочена к Евро-2012, который принимали Украина и Польша. Киеву на том турнире доверили пять матчей, включая финальный. В результате глобальной перестройки вместимость арены сократилась до 68 тысяч зрителей, но она стала куда более комфортной и современной. Финал Лиги чемпионов-2018 состоится 26 мая. Но главным футбольным событием в этот год, напомним, станет все-таки не этот поединок, а чемпионат мира. Он пройдет в 11 городах России в июне-июле.

    Также УЕФА определил город, который примет матч за Суперкубок. Решение довольно неожиданное - игра пройдет в эстонском Таллине на "А Ле Кок Арене". Она вмещает всего чуть более десяти тысяч зрителей. Впрочем, есть опция поставить временные трибуны и увеличить аудиторию примерно до 15 тысяч человек. Футбольных матчей такого уровня в Эстонии еще не было. Игра между победителями Лиги чемпионов и Лиги Европы запланирована на 14 августа 2018-го.

    Что же касается места проведения главного матча Лиги Европы, то по нему решение пока не принято и будет объявлено позднее. Отметим, что весной 2017-го финал Лиги чемпионов состоится в Кардиффе (Уэльс) на стадионе "Миллениум". Главную игру Лиги Европы нынешнего сезона доверили "Френдс Арене" в шведском Стокгольме.

    Поделиться