15.09.2016 09:10
    Поделиться

    Ученые выяснили, как курение доводит до сердечной недостаточности

    Курение повышает риск развития сердечной недостаточности - подтверждение этому нашли ученые из Женского госпиталя Бригама в Бостоне, пишет NDTV.com.

    Все дело в том, что вредная привычка, по всей видимости, приводит к утолщению стенок сердца и снижению его способности перекачивать кровь. Об этом говорится в научной статье, опубликованной в журнале Circulation: Cardiovascular Imaging.

    То, что курение ведет к сердечным приступам и связано с сердечной недостаточности, давно установленный факт. Однако теперь ученые смогли определить четкий механизм, посредством которого табак и повышает опасность сердечной недостаточности.

    "Данные свидетельствуют о том, что курение может приводить к утолщению стенок сердца и ухудшению функции сердца, что может повышать риск развития сердечной недостаточности, даже у людей, не страдающих от сердечных приступов, - говорит ведущий исследователь Уилсон Надруз (Wilson Nadruz). - Причем, чем больше люди курят, тем выше уровень повреждения структуры и функции сердца. Все это говорит в пользу рекомендаций, указывающих на опасность курения и необходимость отказа от него".

    Специалисты изучили данные 4580 участников, средний возраст которых составил около 76 лет. Все они были участниками другого исследования по оценке риска развития атеросклероза (Atherosclerosis Risk in Communities (ARIC) Study) и прошли через процедуру эхокардиографии. Также отмечается, что у добровольцев не наблюдалось явных признаков сердечно-сосудистых заболеваний. При оценке состояния сердца учитывались такие факторы, как возраст, раса, Индекс массы тела, кровяное давление, наличие диабета и потребление алкоголя.

    Данные позволили установить, что высокий уровень совокупного воздействия сигарет (мера того, как много и как долго курили люди в течение всей своей жизни) оказался связан с более высокой степенью повреждения сердца.

    У курильщиков фиксировалось утолщение стенок сердца и снижение его насосной функции. Хорошей же новостью было то, что у бывших курильщиков состояние структуры и функции сердца оказались вполне сопоставимы с показателями никогда не куривших людей. По словам специалистов, это говорит о том, что потенциальный эффект табака на миокард может быть обратимым после отказа от вредной привычки. А значит, бросать курить - никогда не поздно.

    Поделиться