15.09.2016 15:55
    Поделиться

    Литературная "Русская премия" открыла конкурсный сезон

    Международный литературный конкурс "Русская премия" для авторов, постоянно проживающих за пределами России, но пишущих на русском, объявила о начале приема работ по итогам 2016 года. Произведения на конкурс принимаются до 30 ноября, а состав жюри этого сезона организаторы планируют назвать в октябре.

    Премия также принимает заявки на соискание специального приза "За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации", который могут получить создатели культурных центров, фондов, архивов, издательств и изданий, организаторы успешных литературных фестивалей в русском зарубежье.

    Конкурс сохраняет три свои основные номинации - малая и крупная проза, поэзия, - как и привычный призовой фонд: победители в каждой категории получат по 150 тысяч рублей, а занявшие вторые и третьи места 60 и 45 тысяч соответственно.

    "Двенадцатый сезон конкурса объявляется в сложное время. Но то, что премия вручается в период кризиса, на мой взгляд, свидетельствует о жизнеспособности самой идеи - "собирать" и поощрять лучших зарубежных русскоязычных писателей: в апреле 2017 года в Москве десять лучших поэтов и писателей получат дипломы и денежные призы", - рассказала "РГ" руководитель премии Татьяна Восковская.

    Кроме того, Восковская поделилась новостью, что в начале октября в издательстве "Эксмо" выйдет роман лауреата "Русской премии" 2016 года Андрея Хомченко "Птица", а писатели Максим Матковский и Александр Гадоль по приглашению Института перевода и при поддержке Центра Ельцина примут участие во Франкфуртской книжной ярмарке, одной из самых важных в мире.

    "Русская Премия", проходящая при поддержке Президентского центра Б.Н. Ельцина, учреждена в 2005 году с целью сохранения и развития русского языка как уникального явления мировой культуры и поддержки русскоязычных писателей мира.

    Поделиться