15.09.2016 07:54
    Поделиться

    МВФ выделил Украине кредитный транш вопреки возражениям России

    Совет директоров Международного валютного фонда принял положительное решение о выделении Украине кредитного транша в размере одного миллиарда долларов.

    В дальнейшем при соблюдении программных критериев, Украина сможет рассчитывать на транш в размере 1,3 миллиарда долларов и еще на два миллиарда долларов в феврале 2017 года.

    Программа с МВФ была открыта в марте 2015 года и была рассчитана на четыре года. Но после получения первых двух траншей возникла пауза из-за нестабильной политической ситуации в стране. В апреле переговоры о предоставлении финансовой помощи были возобновлены.

    Очередной транш планировался в размере 1,7 миллиарда долларов, а решение по нему предполагалось принять в июне. Но из-за невыполнения Украиной ряда условий срок принятия решения был сдвинут, а его размер уменьшен.

    Россия выступила против предоставления финансовой помощи. Об этом заявил российский министр финансов Антон Силуанов. "В заключении МВФ говорится, что все условия получения транша Украиной были выполнены. На наш взгляд, такое утверждение безосновательно. Более того, оно создает условия для принятия аналогичных решений в будущем", - отметил Силуанов. Речь идет об изменении условий получения финансовой помощи странами, у которых есть задолженность. Раньше они не могли рассчитывать на поддержку МВФ. Но для Украины было сделано исключение.

    Напомним, Украина получила от России три миллиарда долларов в декабре 2013 года. Погасить долг Киев должен был до 31 декабря 2015 года, но эти обязательства не были выполнены. Вместе с невыплаченными процентами объем задолженности Украины перед Россией составляет 3 миллиарда 75 миллионов долларов.

    Рассмотрение дела по иску России в высоком суде Лондона назначено на 17 января 2017 года. При этом российская сторона готова на досудебное урегулирование конфликта.

    Поделиться