15.09.2016 12:15
    Поделиться

    Назван фактор, который на 50% повышает риск болезни сердца у женщин

    Ранняя менопауза может повышать риск сердечных приступов, показало новое исследование, результаты которого опубликованы в медицинском журнале JAMA.

    Ученые из Медицинского центра Университета Эразма в Нидерландах провели обзор 32 исследований, в которых в общей сложности участвовали более 310 тысяч женщин.

    Исследователи сравнили показатели женщин, переживших менопаузу до 45 лет, и дам, которым на момент начала менопаузы было 45 лет и больше.

    Выяснилось, что, в целом, женщины, у которых менопауза началась рано, на 50 процентов чаще страдали от ишемической болезни сердца (ИБС). Риск смерти в результате сердечного приступа у них был повышен на 11 процентов, а вероятность преждевременной смерти от любых причин - на 12 процентов. При этом на риск инсульта ранняя менопауза никак не влияла.

    Как полагают исследователи, видимо, в наблюдаемой связи прослеживается влияние полового гормона эстрогена. Он оказывает защитное действие на сердце. Однако при менопаузе его естественная выработка в организме прекращается.

    По мнению авторов исследования, эстроген играет важную роль, способствуя расслаблению и расширению сосудов, что позитивно влияет на кровоток. Снижение же уровня гормона приводит к тому, что, видимо, сосуды становятся более жесткими, что и повышает опасность инфаркта.

    Таким образом, женщины, у которых менопауза наступает позже, испытывает более длительное воздействие эстрогена, что позитивно сказывается на их сердце.

    Ученые пока не могут точно сказать, может ли помочь здесь гормонозаместительная терапия. Чтобы сделать окончательные выводы, необходимы дальнейшие исследования.

    Менопауза наступает, в среднем, в возрасте 51 года. Около 80 процентов женщин испытывают такие симптомы, как приливы жара, головные боли, ночная потливость и депрессия. Эти симптомы обычно длятся в течение примерно четырех лет. У каждой десятой женщины менопауза наступает в возрасте до 45 лет. У одной из ста женщин подобные изменения происходят в возрасте до 40 лет, а у одной из тысячи - до 30-летнего возраста.

    Поделиться