15.09.2016 15:50
    Поделиться

    Путин назвал Крымский мост важнейшим нацпроектом

    Развитие транспортной системы юга России обсудили в Керчи на заседании президиума Госсовета. Строительство Керченского моста идет хорошими темпами, оценил президент и поручил на качественном уровне подготовить автомобильные и железнодорожные подходы и обеспечить инфраструктуру.

    Более трети грузопотока через российские порты приходится на Азово-Черноморский бассейн. "Необходимо активно использовать конкурентные преимущества выхода к Черному и Каспийскому морям, развивать транспортную инфраструктуру, удобную как для внутренних, так и трансграничных перевозок", - поставил задачу Владимир Путин. При этом следует работать и на перспективу, анализировать, как будут выглядеть пассажирские и грузовые потоки через 5-10 лет, учитывать развитие интеграционных процессов, деятельность таких структур, как Организация черноморского экономического сотрудничества, считает он.

    Важнейшим национальным проектом назвал глава государства строительство Крымского моста. Он обеспечит полноценную интеграцию полуострова в общую транспортную систему страны.

    "Строительство идет хорошими темпами, - оценил Путин. - Но хочу напомнить, что транспортный переход через Керченский пролив - это не только сам мост. "Нужно на качественном уровне подготовить автомобильные и железнодорожные подходы к нему, обеспечить всю сопутствующую инфраструктуру как со стороны Краснодарского края, так и на территории Крыма", - поручил он. "Транспортный переход с самого начала эксплуатации должен действовать как единый, слаженный механизм, обеспечивать быстрое и бесперебойное сообщение с Крымом", - поставил задачу глава государства.

    В этом году на строительство дорог на полуострове добавили 5 млрд рублей, всего по году получилось 18 млрд. "Это в принципе солидные средства, - сказал президент. - Можно было бы еще добавить, но дело уже не в объемах, дело в том, как осваиваются эти ресурсы".

    На заседании также обсудили развитие системы грузоперевозок в Южном федеральном округе. Их объем только растет. "При этом железнодорожная система в направлении портов Черноморского бассейна находится фактически на пределе своих возможностей. Автомагистрали перегружены, потенциал внутреннего водного транспорта используется слабо", - оценил Путин. "Необходимо расшивать эти узкие места", - призвал он. "Кстати, мы уже не раз говорили о необходимости строительства железнодорожного обхода Краснодарского узла. Соответствующие поручения были уже даны, и хотел бы сегодня услышать, как идет эта работа", - заметил глава государства.

    "Важно помнить и то, что наши соседи по региону тоже на месте не сидят - создают привлекательные условия для международных перевозок, в том числе и в крупных портах. Мы должны быть готовы к этой конкуренции - предлагать грузоотправителям качественную услугу, это касается и скорости, и доставки, и условий обработки различных типов грузов. Кроме того, необходимо искать баланс между различными видами транспорта", - указал президент. Еще нужно активно привлекать частных инвесторов. И конечно, при реализации любых планов развития транспортной сферы нужно уделить максимальное внимание вопросам экологии.

    "Отдельная тема - обновление подвижного состава, обслуживающего пассажирские перевозки, в первую очередь это касается Крыма", - считает Путин. "Здесь парк транспортных средств особенно нуждается в модернизации", - отметил он. "Сюда, на юг России, на курорты Краснодарского края и Крыма ежегодно приезжают отдыхать миллионы наших граждан и зарубежных туристов, и важнейший вопрос - это качество пассажирских перевозок, в том числе - внутрирегиональных, четкая работа общественного транспорта", - заметил глава государства.

    Также участники обсудили совершенствование транспортной инфраструктуры в городах, которые примут чемпионат мира по футболу в 2018 году. "Идет строительство аэропортового комплекса "Южный" в Ростове-на-Дону", - в частности, напомнил Путин. "Надо туда съездить, посмотреть, как там работы идут", - решил он.

    Поделиться