15.09.2016 11:34
    Поделиться

    Отец утонувшего в сауне ребенка предстанет перед судом в Иванове

    Следствие в Ивановской области передало в суд дело отца, у которого в бассейне сауны утонул маленький сын, пока родитель выпивал. Об этом сообщает областная прокуратура.

    Трагедия в сауне на улице 11 Проезд в Иванове произошла в апреле этого года. Как выяснилось во время следствия, ранее судимый 32-летний мужчина, которого неоднократно наказывали за "пьяные" правонарушения, отдыхал в сауне в компании своих знакомых. С собой в сауну он взял четырехлетнего сына.

    С матерью ребенка, не одобрявшей пристрастие супруга к алкоголю, он давно развелся. Но в день трагедии экс-супруг попросил бывшую жену разрешить сыну остаться с ним.

    - В сауне компания, включая отца ребенка, распивала принесенные с собой спиртные напитки, не уделяя должного внимания находившимся с ними детям. Малолетний сын обвиняемого остался в одиночестве в бассейне, глубина которого составляла около 165 сантиметров. О состоянии ребенка взрослые озаботились лишь спустя 30 минут после того, как оставили его в бассейне. Ребенок был обнаружен в бассейне не подающим признаков жизни. Вызванные на место врачи Станции скорой медицинской помощи диагностировали его смерть, наступившую в результате утопления в воде, - сообщили в прокуратуре.

    Никаких внятных объяснений от отца погибшего малыша на месте получить не удалось, поскольку он был сильно пьян. Мужчине предъявили обвинение по части 1 статьи 109 Уголовного кодекса ("Причинение смерти по неосторожности"). Вину он полностью признал.

    Кроме того, мужчине предъявили дополнительное обвинение по статье 264.1 ("Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию"). Накануне смерти сына отец через сутки после вступления в силу приговора суда, признавшего его виновным в повторном управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, вновь совершил "пьяное" ДТП.

    Как выяснили в ГИБДД, мужчина никогда не имел водительского удостоверения и за последние два года четырежды привлекался к ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования и управление транспортным средством в состоянии опьянения.

    За каждое из преступлений мужчине грозит до двух лет заключения.

    Поделиться