Поделиться

    В Приморье поступили 18 новых карет скорой помощи

    Служба скорой медицинской помощи Приморья получила 18 новых автомобилей по программе "Здоровье". Санитарные ГАЗы и УАЗы передали краю на торжественной церемонии.

    Принимая автомобили, вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков отметил, что развитие и усовершенствование сферы здравоохранения всегда будет одним из приоритетов для Приморья.

    - В этом направлении идет планомерная, комплексная работа. Особое внимание мы уделяем повышению доступности качественных медицинских услуг, - подчеркнул заместитель главы региона.

    Среди автомашин, пополнивших автопарк скорой Приморья, - автомобили класса "В", в том числе восемь заднеприводных автомобилей ГАЗ и 10 полноприводных автомобилей УАЗ. В ближайшее время они будут распределены между медицинскими учреждениями края.

    Напомним, что за последние четыре года парк машин скорой Приморья обновился полностью, в регион поступило более 200 новых автомобилей.

    Вместе с новыми машинами в Приморье стало 357 "неотоложек", и это существенно превышает норматив, согласно которому на 10 тысяч населения должен приходиться один автомобиль. Практически все кареты скорой помощи оснащены системой ГЛОНАСС, что позволяет в режиме реального времени отслеживает движение машин, спешащих на вызовы, а также вести качественный контроль эксплуатационных расходов.

    Кстати

    Губернатор края Владимир Миклушевский не раз подчеркивал, что снижение смертности - один из важных показателей в работе врачей. С этой же целью власти приобрели два медицинских вертолета, увеличив в 10 раз число летных часов санитарной авиации. В феврале 2016 года в край поступили девять реанимобилей для службы материнства и детства.

    В целом на здравоохранение края в 2015 году направлено 28,3 миллиарда рублей.

    Поделиться