15.09.2016 19:56
    Поделиться

    81-летний самарец проплыл более пяти тысяч километров

    81-летний самарец Станислав Вязовский планирует проплыть 10 тысяч километров
    Свой водный экватор в пять тысяч километров бывший учитель физкультуры из села Красный Яр, что в Самарской области, преодолел 14 января 2015 года. И теперь гребок за гребком он набирает вторую половину жизненной дистанции.

    Трижды тонувший

    Воды никогда не боялся, даже после того как в детстве с мальчишками чуть было под нее не ушел. Тонул, ну и что, страхи те время быстро смыло. Уже в 15 лет Стас стал чемпионом Куйбышевской области по плаванию. А с тех пор наплавал более 5,5 тысячи километров. После того как Вязовский взял "золото" на Кубке России, 78-летнего спортсмена включили в сборную России по плаванию в категории "Мастерс". Сегодня в его арсенале свыше полусотни медалей.

    В прошлом году подтянутый мужчина (язык не поворачивается назвать его дедом) стал двукратным победителем Чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. На старт выходил шесть раз и завоевал шесть медалей, в том числе две золотые: в плавании в открытой воде на дистанции три километра и в заплыве на 50 метров баттерфляем.

    Дистанцию в три километра он покорял вместе с достойными спортсмены в возрасте 80-84 года из самых разных стран мира. Но именно его результат ошеломил болельщиков - 1.08.22.2! Чуть больше часа понадобилось Станиславу Федоровичу, чтобы проплыть эту сложную дистанцию, более чем на 8,5 секунды опередив своего ближайшего преследователя Игоря Бровина.

    - Я перед заплывом упал и ударился головой о шкафчик, потом потерял шапочку, всем миром мне ее искали, да и если не нашли б, все равно приплыл первым, в приметы не верю, - с улыбкой рассказывает чемпион. - Я их всех сделал! Пока плыл, видел, как пятерых моих конкурентов увозили на носилках, плохо им стало, а я себя чувствовал прекрасно. На полпути очки снял, неудобно стало. Правда, потом пожалел. На финише мои глаза были красные-красные.

    Плавает он уже 65 лет. Каждый день по несколько километров. В бассейн стал ходить совсем недавно, а раньше до самых холодов тренировался в небольшой речушке Сок, что протекает в его родном Красном Яру. Рекорды, как сам уверяет, ставит не ради славы, а чтобы доказать себе самому, что еще может дать фору молодым - 60-70-летним соперникам.

    Волгу переплыть? Легко

    В Самарской области о подвигах Станислава Федоровича наслышаны, все телевизионные каналы показывали, а изумленные зрители липли к экранам, когда в августе 2012 году он Волгу переплывал.

    Плыл от Ладьи на самарской набережной без остановки до правого берега реки и обратно, за полтора часа преодолел почти четыре километра. Заплыв этот можно смело отнести к рекордам, поскольку никто в столь солидном возрасте подобного еще не совершал.

    А первый раз Вязовский переплыл Волгу в 23 года, будучи студентом, потом в 2009-м, после тяжелой операции. И если в 2012 году спортсмена сопровождали спасатели на катере (очень опасно плыть по фарватеру вместе с теплоходами - Прим. ред.), то год спустя все получилось спонтанно: в районе поселка Красная Глинка он покорил великую реку без сопровождения.

    Пока плыл, видел, как пятерых моих конкурентов увозили на носилках, плохо им стало, а я себя чувствовал прекрасно.

    За заплывом наблюдали его друзья и еще несколько десятков пассажиров теплохода "Москвич", которые в это время дружно пили, ели, пели.

    - Переплыть Волгу в 78 лет - это запредельно, но переплыть без сопровождения - это мужество, - делится ветеран. - Ты плывешь, и жизнь твоя в твоих руках: помощи ждать не от кого и неоткуда. Я был уверен в своих силах, тренированности, поэтому и поплыл, считая гребки. Я тогда совершил этот заплыв специально, чтобы доказать всем окружающим и самому себе, что жизнь должна продолжаться, и люди должны заниматься спортом. Тогда мне было 78 лет, а сейчас 81 год, и почти все мои друзья уже умерли, потому что пили и курили. А надо быть спортивным, это лучший эликсир молодости и здоровья.

    Этим летом спортсмен хотел вновь переплыть Волгу, чтобы побить свой собственный мировой рекорд, искал добровольцев на катере, чтобы охраняли его от проплывающих судов. Но смельчаков пока не нашлось.

    О здоровье и долголетии

    Букет его недугов другого давно бы уложил в постель: врожденный порок сердца, два онкологических заболевания, ишемическая болезнь, вырезанная щитовидная железа. Он перенес пять серьезных полосных операций. Но после всего этого стал лишь упорнее тренироваться. Говорит, что сила воли его и лечит.

    - Иногда проплыву, а меня потом качает, но я не сдаюсь. Завтра опять нагрузка и послезавтра, так организм и привыкает не расслабляться, - делится спортсмен. - Не мешает плавать и межпозвонковая грыжа, я ее плаванием даже лечу, особенно полезен кроль.

    Главный девиз Станислава Федоровича - жить без вредных привычек.

    - У меня даже в мыслях не было сделать что-то вредное со своим организмом. Я абсолютно не пью и не курю. На время соревнований не пью чай и кофе. Вместо этого - соки и кефир, - дает советы спортсмен.

    В еде он умерен и неприхотлив, как сам говорит, "не заморачиваюсь, ведь голодный волк покрывает расстояние в 27 раз большее, чем сытый".

    Кстати, один из своих волжских заплывов он и совершил благодаря аскетизму. Как-то летом местная организация Союза пенсионеров организовала пикник на берегу реки, куда и приплыла всей честной компанией на упомянутом теплоходе "Москвич". Судно встало на зеленую стоянку, а Станислав Федорович, заскучав, поскольку ни алкоголь, ни чревоугодие его не прельщают, вздумал Волгу переплыть. И переплыл!

    Длинные дистанции

    Сейчас он вновь готовится к большим соревнованиям: в ноябре этого года поедет на Кубок России по плаванию - международные соревнования категории "Мастерс", в апреле 2017-го - на первенство страны в Москве, в августе - в Будапешт на 17-й Чемпионат мира.

    В процессе подготовки установил еще один личный рекорд, приурочив его ко Дню физкультурника, - проплыл по реке Сок без остановки 17,6 километра. Время заплыва - пять часов пять минут. "Было мне тогда 81 год и два месяца", - скрупулезно подсчитывает ветеран, он любит точность во всем и каждый день записывает пройденные дистанции в свой спортивный дневник, который ведет много лет.

    Летом по две тренировки на реке - около пяти километров, зимой по 5-6 часов ежедневно проводит в бассейне. Кстати, абонемент туда постоянно покупает за личные средства (спонсорам на заметку - Прим. ред.).

    - Это ничего, - говорит, - пенсия у меня большая, около 20 тысяч, на все хватает, даже ездить на международные соревнования. Мне тут еще один профессор 60 тысяч подарил, а я ему в знак благодарности - свою медаль.

    "Золотую!" - восклицаю с сожалением. "Нет, - отвечает с хитрецой в голосе, - бронзовую. Было очень приятно, что человек меня поддержал".

    Поездка в Ниццу на Третьи европейские игры ветеранов в 2015 году обошлась ему в 160 тысяч рублей. Но вернулся из Франции тоже не с пустыми руками - занял три первых места.

    На возраст смотрит философски: главное - не уменьшать того, что господь отмерил. Сейчас он выступает в категории "Мастерс" для спортсменов 80-84 лет. Но есть, говорит, возрастная группа до 105 лет. И в Японии на Открытом первенстве выступало 200 таких пловцов-долгожителей. У нас в России пока самый возрастной - Анатолий Лисицкий из Саратова, которому 91 год.

    По стопам деда

    Недавно 13-летняя внучка Станислава Федоровича Юлия Макарова заняла третье место в президентском многоборье на соревнованиях в Анапе. Свою "бронзу" она получила, соревнуясь с 33 юными спортсменками из разных регионов России.

    В спорте только девушки

    12 лет назад Станислав Вязовский открыл в своем селе клуб "Красноярские красавицы": придумал свой комплекс аэробной гимнастики, получил от местных властей отапливаемый ангар в спортивное пользование, а летом и вовсе прямо на улице тренируются.

    - Многие почему результата не достигают - отожмутся 10 раз и устали, а надо до упора. Но перед такими предельными нагрузками обязательная часовая разминка, которую мы и проводим. За все годы у нас занималось более 550 женщин, сейчас постоянно ходят около тридцати. Недавно двое из моих воспитанниц - 89-летняя Александра Еленина и 70-летняя Тамара Чеснокова - вернулись с золотыми медалями чемпионата в Чебоксарах. Мужчины, увы, таких нагрузок не выдерживают! - вздыхает сокрушенно Станислав Вязовский.

    Поделиться