15.09.2016 14:34
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде расцвела самая большая кувшинка в мире

    Сегодня в Ботаническом саду Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского зацвела самая большая кувшинка в мире - Виктория амазонская. Сам цветок составляет 20 сантиметров в диаметре, а листья - 70 сантиметров. Цветение длится примерно два дня. Первый день кувшинка пахнет абрикосом, а второй - сиренью.

    В апреле этого года "девочку", как ласково называют сотрудники цветок, привезли из Санкт-Петербурга, а точнее, ботанического сада Ботанического института имени В. Л. Комарова Российской академии наук, и посадили в ботаническом саду ННГУ.

    - Раньше у нас не было условий для такого растения, а именно водоема площадью около двух кубических метров, - рассказал корреспонденту "РГ" кандидат биологических наук, директор ботанического сада ННГУ Александр Широков. - В прошлом году появился водоем 1,5 на 1,2 метра, а значит и возможность поселить у нас такую кувшинку. В воде она не одинока: соседствует с эхинодорусом, анубиосом, мангровым папоротником и другими тропическими растениями.

    В природе Виктория амазонская живет дольше, а в искусственных условиях это однолетнее растение. Так что уже в этом году ее не станет, но на следующий сотрудники обещают снова дать жизнь большой кувшинке.

    Кстати, Виктория амазонская зацвела только в двух ботанических садах России: ННГУ и Ботаническом институте имени Комарова.

    Поделиться