Поделиться

    Новосибирская гимназия №13 отметит 80-летие

    Новосибирская гимназия №13 отмечает 80-летие
    День знаний в гимназии №13 в этом году почти ничем не отличался от таких же праздников, которые проходят здесь ежегодно. Нарядные ученики с букетами цветов, старающиеся выглядеть строгими учителя, едва скрывающие волнение родители, ветераны, почетные гости... Главное отличие, о котором, возможно, не знали лишь первоклассники, - этот праздник стал юбилейным для гимназии. Первый звонок прозвучал здесь 1 сентября 1936 года.

    Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, поздравляя гимназистов, сказал: "Учиться в таком замечательном учреждении - большая честь и ответственность. Вы должны приложить максимум усилий, чтобы оправдать надежды, которые возлагают на вас педагоги и родители. Убежден, впереди вас ждет успех, множество побед и достижений".

    Действительно, из стен этой гостеприимной и уютной когда-то школы, а сегодня - гимназии вышли многие известные новосибирцы. Здесь по праву гордятся выпускниками, а они - своей школой-страной, навсегда оставшейся в их сердцах.

    Эхо прошедшей войны

    1 сентября 1936 года школа № 46 впервые распахнула свои двери перед учениками. В предвоенные годы системе образования уделялось очень большое внимание, и по меркам того времени здание, рассчитанное на 800 учащихся, было просто огромным. Конечно же, новая школа стала культурным центром района. Да, не хватало учебников, роскошью были тетради и ручки. Зимой в классах не всегда было тепло, однако ребята проводили там целые дни. После уроков готовили спектакли, устраивали шахматные турниры, отправлялись в лыжные походы.

    Школа не только давала образование, но и воспитывала, готовила к будущим испытаниям. Самые тяжелые из них выпали выпускникам 1941 года. После получения аттестатов ребята отправились на фронт, и вместе с ними был и первый директор - Иван Петрович Мошкин. Большинство солдат первого призыва остолись на полях сражений. Имена выпускников военных лет увековечены на школьной мемориальной стене "Помнит мир спасенный".

    В годы войны в Новосибирск эвакуируют раненых, и в 1942-м школу закрывают - классы оборудуют под палаты госпиталя. В 1946-м здание возвращается в распоряжение учеников. Правда, в послевоенные годы было введено раздельное обучение, и бывшая 46-я становится школой № 79 для девочек. Этого требует профориентация, продиктованная запросами времени. В 1953 году проходит первый послевоенный выпуск, а уже в 1954-м школа вновь становится образовательным учреждением совместного обучения.

    В 1960 году в коллектив приходит новый директор - Эдуард Быков. Сам воспитанник колонии Макаренко, участник Великой Отечественной войны, он оставил в истории школы №79 глубокий след. Отличный руководитель и воспитатель, Эдуард Александрович сумел создать сплоченный коллектив единомышленников, сделав ставку на коллективизм, творчество и поддержку инициативы.

    - Эдуард Александрович был убежден, что каждый ребенок - это Личность, которую нужно уважать, - говорит сегодняшний директор МБОУ "Гимназия № 13" Светлана Денисова. - Он выступал за гармоничное развитие учащихся. При нем был организован знаменитый палаточный лагерь "Бригантина". Зимой учителя вместе с детьми делали лодки, каркасы для палаток, а летом выезжали на берег Бердского залива. В 1972-м открылись зимний лагерь "Снежинка" и весенний - "Сосулька". Совместные поездки в Горную Шорию и турпоходы были экзаменом на выносливость, готовность прийти на выручку товарищу. Благодаря им сотни детей прошли школу романтики и дружбы.

    По инициативе Эдуарда Быкова в 1970 году в школе была открыта мемориальная стена "Помнит мир спасенный", получившая регистрацию в обществе охраны памятников. Интерес к героическим страницам прошлого, словно эстафета, продолжает переходить от одного поколения к другому.

    Как все мы должны постараться...

    Первые пятьдесят лет работы школы пролетели стремительно. Конечно же, за это время менялся состав учителей, а вчерашние первоклассники становились выпускниками. Послевоенные трудности забываются, но принципы и традиции воспитания остаются неизменными.

    В 1985 году Эдуарда Быкова сменил Владимир Босых, но до 1989 года Эдуард Александрович оставался частым гостем в школе. Обязательно приходил 1 сентября, чтобы посмотреть на первоклашек.

    В 1987 году директором школы становится Елена Качаева. Молодой талантливый педагог и ученица Эдуарда Быкова, она работала старшей пионервожатой, заместителем директора по воспитательной работе, а затем стала директором. В эти годы заметно растет число учащихся, и поэтому было принято решение - построить новое здание для старших классов, а также бассейн.

    В 1996 школу возглавила Татьяна Мартынова. Под ее руководством внедряются инновационные подходы к обучению, учебное заведение переходит в режим развития. Стремление использовать опыт лучших педагогов страны, творческий поиск обеспечивают высокие показатели успеваемости.

    Помимо учебы, в школе устраиваются интеллектуальные игры, конкурсы КВН и совместные праздники. В 1999 году по инициативе учителя русского языка и литературы Марины Зайковой начинает издаваться школьная газета. В конкурсе на ее название большинство учеников поддержало название "Бригантина".

    Газета была дважды удостоена "Малой золотой медали" на Сибирской ярмарке, трижды побеждала в городском конкурсе детско-юношеских СМИ.

    Коллектив школы славится талантами. На протяжении многих лет здесь работают театральные студии, ребята рисуют, поют, танцуют, сочиняют стихи, побеждают на многочисленных конкурсах. В такой творческой среде можно ли было остаться без собственного вальса? Его автором стал учитель русского языка и литературы Владимир Светлосанов:

    Как все мы должны постараться,

    Чтобы от Любви и Тепла

    Гимназия номер Тринадцать

    Прекрасным цветком расцвела!

    На учебу - с удовольствием!

    В 2001-м директором школы становится ее выпускница - учитель высшей квалификационной категории Светлана Денисова. Именно по ее инициативе в 2002 году был открыт школьный музей. Альбомы с фотографиями, документы - все это помогает восстановить события прошлых лет, вспомнить учителей и учеников, которые когда-то занимались в тех же классах, выходили к доске, гордились полученными пятерками. Благодаря стремлениям молодого директора в 2004 году школа № 79 приобретает новый статус - МБОУ "Гимназия № 13".

    - В жизни каждого человека школа занимает особенное место. Здесь каждый из нас учится не только читать и писать, но и понимать людей, дарить радость, делать добро, - говорит Светлана Денисова. - Да, учеба стоит на первом месте, однако коллектив должен жить интересной и творческой жизнью. У нас есть свой экологический клуб, его ведет Маргарита Телеганова. Кроме "Бригантины" выходят газеты "Тринашка" и "Журавушка". В 2016-м был возрожден кукольный театр, им руководит Эльвира Белобородова. В этом году он стал победителем конкурса "Времен связующая нить". Работают театральные студии для старшеклассников и малышей. Участники киностудии создают замечательные мульт-фильмы, снимают документальные фильмы и игровое кино.

    Гимназия № 13 специализируется на углубленном изучении предметов гуманитарного профиля - русском языке, литературе, истории, обществознании, иностранных языках. Гимназисты участвуют во всероссийских и региональных олимпиадах, выступают на научно-практических конференциях. Кажется, что сегодня у молодежи востребованы лишь IT-технологии, но это не так. Многие дети сохраняют большой интерес к углубленному изучению предметов гуманитарного профиля, ведь они учат думать, грамотно писать и говорить. Культура речи открывает путь на телевидение, в образование, политику.

    - Самое главное - мы хотим, чтобы наши дети были добрыми, честными и порядочными. Чтобы им было комфортно в школе, чтобы они с радостью приходили на занятия, - считает Светлана Денисова.

    Однако и IT-технологии не забыты. В новом учебном году в гимназии открыт информационно-технологический класс, инициатива его создания исходила от выпускников девятых классов и их родителей. Математикой, информатикой и моделированием с ребятами будут заниматься молодые педагоги из педуниверситета. Участники настроены на самые высокие результаты.

    Прямая речь

    Светлана Денисова, директор гимназии МБОУ "Гимназия № 13":

    - Наши выпускники постоянно пополняют ряды тех, кто трудится на благо нашей великой Родины. Среди них есть рабочие и предприниматели, врачи и педагоги, ученые и спортсмены, музыканты и инженеры. Ребята работают по всей территории России, многие из них очень успешны. Всем нашим ученикам коллектив учителей желает здоровья, уверенности, материального и семейного благополучия и, конечно же, сохранить постоянное стремление к новым знаниям!

    Встречай, учи и снова расставайся...

    - Педагогический коллектив гимназии чрезвычайно многогранен, - рассказывает Светлана Денисова. - Особенно радует, что к нам возвращаются наши бывшие ученики. Сегодня у нас работают двенадцать выпускников, есть ветераны, которых мы все любим. Это учитель немецкого языка Анна Сергеевна Луцкая и библиотекарь Валентина Яковлевна Портнягина. Они всю свою жизнь посвятили работе с детьми. Александр Алексеевич Кузнецов окончил нашу школу, получил диплом педагога и тридцать лет проработал учителем. В настоящее время он является заместителем директора.

    Многие родители хотели бы, чтобы их дети учились в гимназии № 13, но желающих гораздо больше чем свободных мест. В 2016 году было набрано пять первых классов, и можно было набирать еще, но мест нет - гимназия уже работает в две полные смены. Принимая первоклассников, отдавали предпочтение детям своих выпускников, и тем, чьи братья и сестры уже учатся в гимназии. За восемьдесят лет здесь получили образование целые семейные династии - от дедушек и бабушек до внуков и правнуков.

    Еще одна традиция - регулярные встречи выпускников. Собираются классами по годам выпуска. Каждые пять лет гимназия торжественно отмечает юбилеи. В этом году, в связи с большим числом участников, праздник решено проводить на двух площадках.

    22 октября в клубе "Отдых" соберутся бывшие выпускники. Их придут поздравить старшеклассники, они уже готовят большую концертную программу. Кстати, свою программу покажут и педагоги, но ее содержание держится в секрете.

    30 сентября в театрально-развлекательном комплексе "Евразия" состоится праздник для сегодняшних гимназистов. Запланирован концерт, чествование и награждение учителей, а также "звезд" гимназии. В каждом классе будет выбран лидер, о котором расскажут со сцены. На праздник приглашены почетные гости, в том числе выпускники прошлых лет, учителя-ветераны. Рабочее название мероприятия - "Твой след в истории гимназии".

    За восемьдесят лет школой № 79, а затем и гимназией № 13 пройден нелегкий, но интересный и плодотворный путь. Юбилей - лишь начало нового этапа в истории, героями которой станут сегодняшние ученики.

     

    На правах рекламы

    Поделиться