15.09.2016 14:10
    Поделиться

    В Кузбассе появился первый резидент ТОР "Юрга"

    Выращивать радужную форель будет в кузбасском моногороде Юрга компания, которая стала первым резидентом одноименной территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Соответствующее решение на днях принял совет по инвестиционной и инновационной деятельности при губернаторе Кемеровской области.

    Первый в Сибири рыбоводный комплекс на основе систем замкнутого водоснабжения создаст в Юрге "Сибирская инвестиционная группа". Предприятие намерено не только выращивать рыбу (для этого построено более тридцати бассейнов), но и производить пищевую продукцию. В том числе - консервы и пресервы, которые после ввода западных санкций в России ощутимо подорожали. Но переработка - дело будущего, (объемы производства тогда должны достичь двух тысяч тонн в год). А на первом этапе, вложив более 638 миллионов рублей, инвестор планирует ежегодно выращивать свыше тысячи тонн форели, создав 128 рабочих мест. По словам представителя компании-резидента Екатерины Синиченковой, бассейны зарыбят уже этой осенью, а на прилавки магазинов экологически чистая форель начнет поступать только в 2017-м: малькам требуется время для роста.

    Надо сказать, что в развитие перспективного рыбоводческого направления в Кузбассе все активнее стремятся вкладывать средства непрофильные частные компании. Например, имеющие отношение к угледобыче. А пока, по подсчетам экспертов, ввод лишь только одного предприятия в Юрге позволит удвоить объемы выпуска товарной рыбы в регионе, где только за второй квартал текущего года ее вырастили и реализовали 236 тонн.

    Между тем первому резиденту одной из первых в стране ТОСЭР полагаются льготы. Так, он освобожден от налога на прибыль в федеральный бюджет, а региональная ставка этого налога для него снижена до пяти процентов. Кроме того, инвестор не платит земельный налог, налог на имущество организаций, и в государственные внебюджетные фонды отчисляет значительно меньше (тариф сокращен до 7,6 процента). Поэтому неудивительно, что за соглашениями на право осуществления деятельности в пределах "опережающей" территории, образованной в начале июля, уже начинает выстраиваться очередь.

    - Мы сегодня только успеваем принимать документы о предоставлении региональных льгот для инвесторов в дополнение к федеральным, и резиденты едут к нам в том числе из соседних регионов, - говорит замгубернатора области Дмитрий Исламов. - Количество проектов увеличивается. А нам очень важно создать как можно больше рабочих мест.

    Следующие в очереди на получение статуса резидента - две компании: одна собирается строить завод по переработке бумаги, другая - модернизировать проходческую технику. А еще рассматривается возможность развития в моногороде транспортно-складской логистики, строительной индустрии, фармацевтики, АПК и альтернативных видов машиностроения.

    Тем временем

    В состав рабочих групп по обсуждению инвестпроектов, которые могу быть воплощены в жизнь в Кузбассе, войдут представители местной таможни. Кроме того, они будут сопровождать проекты и проводить семинары, на которых расскажут о перспективных информационных технологиях, упрощающих декларирование товаров. Все это тоже, по мнению экспертов, должно помочь созданию благоприятных условий для привлечения дополнительных и частных инвестиций в сырьевой регион.

    Поделиться