15.09.2016 21:00
    Поделиться

    В Сибири научатся диагностике рака щитовидной железы без операции

    В Сибири ищут метод дооперационной диагностики рака щитовидной железы
    Узлы щитовидной железы выявляются примерно у 20-30% жителей планеты. При этом среди узлов размером более 1 см около 5% составляют злокачественные опухоли. Чаще всего встречается папиллярный рак. Около 10% приходится на фолликулярную карциному.

    Особенность фолликулярного рака - невозможность отличить его при дооперационном цитологическом исследовании от доброкачественного процесса. До 85% пациентов, которым проводили операции по поводу подозрения на рак, имели доброкачественное образование. В России за прошлый год на выполнение таких "лишних" операций потрачено около 330 млн рублей. А больные несли риски осложнений, связанных с хирургическим вмешательством.

    Рассказывает аспирант кафедры эндокринологии и диабетологии СибГМУ Ирина Березкина.

    Маркеры помогут разграничить злокачественную и доброкачественную патологию щитовидной железы

    - Мы решили разработать комплекс маркеров, который можно было бы определить в материале, взятом при тонкоигольной аспирационной биопсии узлов щитовидной железы, и который помог бы решить данную проблему. Похожий метод применяется, например, для диагностики рака шейки матки. Но для щитовидной железы маркеры пока не выделены. Основываясь на данных других исследователей, из более 80 существующих выделили 8 маркеров, наиболее перспективных в диагностике фолликулярного рака. В исследовании участвуют пациенты, которым показана тонкоигольная аспирационная биопсия и планируется операция. Проведено исследование, в котором на основании определения одного из маркеров можно разграничить рак и доброкачественную патологию. Сейчас исследования - ими руководят доцент кафедры эндокринологии и диабетологии СибГМУ Татьяна Саприна и профессор кафедры молекулярной медицины и клинической лабораторной диагностики Анастасия Зима, продолжаются. Предполагается участие в них сотрудников клиник Обнинска, Красноярска и Новосибирска. Надеемся получить панель из 2-3 наиболее чувствительных и специфичных маркеров для диагностики именно фолликулярного рака щитовидной железы. Аналогов разрабатываемого метода в мире нет.

    Поделиться