15.09.2016 14:51
    Поделиться

    Крымские приставы вычислят должников по номерам автомобилей

    Крымское управление Федеральной службы судебных приставов совместно с ГИБДД начало проводить совместные рейды для выявления автомобилей, находящихся в розыске, и тех, чьи владельцы имеют непогашенные долги. Лишиться личного транспорта могут не только крымчане, но и должники из других регионов, приехавшие в Крым.

    - С начала года около 20 процентов исполнительных производств составляли административные штрафы по линии ГИБДД, - рассказал и. о. руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по РК Юрий Чудновец. - Показатели неплохие - удается взыскать 61 процент выписанных штрафов.

    Есть сложности с взысканием штрафов с украинских нарушителей, ведь протоколы в соседнее государство не направляются. Бывает, что и крымчане не желают платить за совершенное правонарушение.

    - Поэтому совместно с экипажами ГИБДД мы будем проводить рейды, - продолжает Чудновец. - Судебные приставы сканируют номер автомобиля и с помощью специального приложения "Мобильный розыск" определяют, числится ли автовладелец в базе данных исполнительных производств и находится ли автомобиль в розыске.

    Рейды начали проводить с мест скопления автомашин в Симферополе, в частности, у крупных торговых центров, а также на посту ГИБДД в районе Ангарского перевала, где работают четыре мобильные группы. Если за владельцем обнаружатся непогашенные немалые штрафы или иные крупные долги, автомобиль для начала арестуют. Если и эта мера не заставит рассчитаться - его выставят на принудительную продажу.

    - Мы, конечно, не будем описывать машины, владельцы которых задолжали несколько тысяч рублей, - продолжает Юрий Чудновец. - Но, если задолженность превышает 10 тысяч, будем, например, ограничивать автовладельца в праве управления автомобилем на срок до одного года. Максимально жесткие меры предназначены для водителей, которые оштрафованы за вождение в нетрезвом виде. В исполнении около 1500 таких производств.

    Машину у такого должника приставы не заберут, но и управлять ею не позволят. А сотрудники ГИБДД проконтролируют исполнение этих постановлений. Кстати, благодаря ограничению в спецправах за первое полугодие взыскали 17 миллионов рублей.

    Чтобы не оказаться в подобной ситуации, приставы советуют крымчанам активнее пользоваться сервисом на сайте ФССП, где можно не только узнать о своих долгах, но и оплатить их.

    Кстати

    Чтобы стимулировать автомобилистов, ФССП по примеру ГИБДД хочет ввести 50-процентную скидку при оплате долгов в течение 20 дней. Эта инициатива сейчас находится на рассмотрении. Кроме того, УФСПП по РК с июля начало накладывать аресты на банковские счета должников. Соответствующие соглашения подписаны уже с двумя работающими в Крыму банками - РНКБ и "Северный кредит". За первый месяц работы было наложено около 1,5 тысячи арестов на счета должников.

    Поделиться