15.09.2016 16:58
    Поделиться

    Под Евпаторией прошел фестиваль инвалидов "Пара-Крым-2016"

    На базе центра спорта "Эволюция" прошел всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата "Пара-Крым-2016"
    450 спортсменов из 63 субъектов России посоревновались в легкой атлетике, плавании, пауэрлифтинге, дартсе, настольном теннисе. Эти соревнования несколько иного формата, чем Паралимпиада, и предназначены не для профессиональных спортсменов, а для любителей. Их цель - популяризировать спорт среди инвалидов.

    Центр спорта "Эволюция", более известный как Национальный центр паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов, обладает внушительной спортивной базой: на площади 64 гектара расположились три футбольных поля с натуральным и искусственным покрытием, пять бассейнов с электронной системой хронометража и стартовыми тумбочками с легкоатлетическим упором, легкоатлетический стадион международного класса, метательный стадион с секторами для толкания ядра, метания молота, диска, копья, стадион для стрельбы из лука, два универсальных спортивных зала и пр.

    - Климат, территория и технические возможности "Эволюции" позволяют проводить самые серьезные соревнования, в том числе международного уровня, - сообщил "РГ" генеральный менеджер объекта Александр Астахов. - Например, центр спорта "Эволюция" рассматривался в числе потенциальных площадок для проведения альтернативной Паралимпиады. Мы могли бы ее принять при условии закупки некоторого дополнительного оборудования.

    В украинские времена на базе центра тренировались команды по академической гребле, баскетболу на колясках, бочче, волейболу сидя, дзюдо, легкой атлетике, настольному теннису, стрельбе, пауэрлифтингу, плаванию, регби на колясках, стрельбе из лука, фехтованию на колясках, футболу, велоспорту на шоссе. В российскую бытность сюда приезжали на тренировочные сборы команды по академической гребле, плаванию и стрельбе из лука.

    В командном зачете первое место заняла сборная Красноярского края, второе - сборная Челябинской области, третье - команда Севастополя. В соревнованиях также участвовала и крымская сборная из четырех спортсменов. Руководит ею паралимпийский чемпион, легкоатлетка Татьяна Якибчук.

    - В нашей команде четыре человека - соревновались в настольном теннисе, дартсе, поднимали штангу, - сообщила "РГ" Татьяна Якибчук. - Взяли "золото" в штанге и "бронзу" в прокатке - это такие соревнования для колясочников. Здорово, что есть такие соревнования для непрофессиональных спортсменов, которые могут пообщаться, обменяться опытом, отдохнуть, затем приехать домой и дальше продолжить тренировки.

    Стоит отметить, что спортивная инфраструктура Крыма морально устарела и не позволяет инвалидам тренироваться наравне с другими спортсменами. Создание доступной среды будет учитываться при реконструкции объектов. Первый на очереди - федеральный центр сборных России в Алуште. В этом году ведется подготовка документов: получение технических условий, проектно-изыскательские работы и госэкспертиза. Непосредственная реконструкция начнется в следующем году. Объект планируется обновить в соответствии с современными требованиями по доступности среды, что позволит проводить тренировки для инвалидов.

    В федеральную целевую программу развития физической культуры и спорта до 2020 года также попали стадион "Авангард" в Ялте, стадион "Локомотив" в Симферополе, дворец спорта в Евпатории.

    Мнение

    Виталий Романов, заместитель министра спорта РК, глава регионального отделения Паралимпийского комитета России в Крыму:

    - После отлучения спортсменов РФ от Паралимпиады в Рио-де-Жанейро очень важно морально поддержать спортсменов-инвалидов. Наша задача - свести к минимуму негатив, прежде всего, эмоциональный, который накопился после решения МПК. Наши спортсмены - настоящие герои. Они прославляют Россию, свой родной край. Никакого упадка сил: у них есть желание дальше трудиться и представлять Россию на мировой арене. Спортсмены с ограниченными физическими возможностями не просят для себя особых привилегий, они хотят быть равными с другими. Они относятся к себе как к полноценным спортсменам и правильно делают. Наша задача - создать для них достойные условия для жизни, учебы и тренировок.

    Поделиться