15.09.2016 08:50
    Поделиться

    На Южном Урале инвесторов освободят от уплаты налогов

    На Южном Урале инвесторов освободят от уплаты налогов на прибыль и имущество
    Новая концепция предоставления налоговых льгот в Челябинской области предусматривает беспрецедентные меры: инвесторов освободят от налога на имущество и части налога на прибыль, предусмотренную к уплате в региональный бюджет. Получить такие льготы сможет абсолютно любой инвестор - независимо от вида деятельности, суммы вложений и реноме компании.

    - Любая льгота должна стимулировать инвестиционную деятельность, на Южном Урале до сих пор такого стимула не было, - говорит председатель контрольно-счетной палаты Сергей Комяков. - Многократные попытки внести поправки в областной закон 2011 года, предусматривающий преференции для инвесторов, ни к чему хорошему не привели. В итоге документ получился нерабочим.

    За пять лет действия закона налоговыми поблажками воспользовались лишь около десятка компаний. Часть претендентов просто не выдержала условий жесткого конкурсного отбора, который предусматривал ограничения по сумме инвестиций (не менее 300 миллионов рублей), виду деятельности (производственный бизнес), количеству новых рабочих мест и многие другие. По мнению региональных властей, отныне необходимо ввести заявительный характер получения льгот.

    В каждом регионе пытаются оценить эффект от обнуления налогов, но общих критериев нет

    - К разработке новой концепции был привлечен большой круг экспертов: специалисты профильных ведомств, ведущие экономисты, представители общественных организаций предпринимателей, - рассказывает Сергей Комяков. - Мы досконально изучили практики льготирования в Иркутской, Тюменской и Свердловской областях, переняли лучшее.

    Основная трудность, с которой пришлось столкнуться при оценке эффективности налоговых льгот, - отсутствие единой методики в РФ: в каждом регионе по-своему пытаются оценить эффект от обнуления налогов, но общих критериев до сих пор не разработано.

    Итоговый вариант челябинской концепции вобрал в себя лучшие российские практики: заявительный характер предоставления льгот, отказ от разделения на виды экономической деятельности, возможность получения налоговых преференций субъектами малого и среднего бизнеса. На основе этого документа областное минэкономразвития оперативно разработает законопроект.

    - Мы намерены внести его в региональный парламент уже в начале октября. Необходимо ускорить принятие закона, чтобы новый порядок предоставления льгот начал действовать для инвесторов с 1 января 2017 года, - поясняет замминистра экономического развития Челябинской области Артем Новиков.

    Предпринимательское сообщество восприняло новации с энтузиазмом: на недавнем заседании Союза промышленников и предпринимателей (СПП) Челябинской области концепцию поддержали, предложив при этом создать рабочую группу и сформировать план мероприятий по реализации основных положений.

    - Разрабатываемый законопроект - просто мед для инвесторов, - убежден председатель комитета СПП по машиностроительному комплексу Сергей Кравчук. - Это, безусловно, прорыв, но нужна "дорожная карта", без которой сроки реализации рискуют сбиться.

    По словам председателя комитета СПП по ресторанному, гостиничному бизнесу и туризму Бориса Видгофа, важно, чтобы доступ к льготам был обеспечен всем, не только промышленникам.

    - Сегодня области нужен любой инвестор - неважно, занимается ли он производством или делает наш город красивее, возводя гостиницы и офисные здания, - считает эксперт. - Льготы должны получить все, кто вкладывает средства в экономику региона.

    По словам Бориса Видгофа, налоговые преференции особенно актуальны в преддверии саммитов стран ШОС и БРИКС, которые пройдут в 2020 году в Челябинске. Например, построить новые высококлассные гостиницы без господдержки бизнесу не под силу.

    - По-моему, необходимо также расширить круг получателей налоговых преференций, обеспечив доступ к льготам для инвесторов, которые уже реализовали проекты в регионе на протяжении последних 3-5 лет. От этого область в перспективе только выиграет, - предлагает Борис Видгоф.

    Однако распространение новых льгот на "старые" инвестпроекты чревато выпадающими доходами бюджета, а это в планы региональных властей не входит.

    -  Согласно концепции налоговые льготы предоставляются на новые объекты, от которых еще в принципе нет поступлений, - поясняет первый вице-губернатор Евгений Редин. - Льготы и даются как раз для того, чтобы такие объекты  появлялись и генерировали в перспективе налоговую базу.

    Действительно, реализация любого инвестпроекта предполагает создание новых рабочих мест, а значит, и уплату НДФЛ, от которой пока никто не освобожден.

    Поделиться