15.09.2016 10:17
    Поделиться

    Коллекторы парализовали работу челябинской гимназии

    В Челябинске коллекторы обрывают телефоны муниципальной гимназии №26 из-за непогашенного кредита, якобы взятого в микрофинансовой организации одним из учителей, сообщили в четверг в региональном отделении Народного фронта.

    Активисты ОНФ уже вмешались в ситуацию и обратились в прокуратуру с заявлением о защите профессиональной чести и достоинства педагогических работников. По данным "фронтовиков", звонки коллекторов начали поступать из-за непогашенного кредита, взятого бывшим супругом одной из учительниц с помощью интернета. Мужчина имел доступ к документам и электронной почте жены и обратился в микрофинансовую организацию от ее имени.

    О долговых обязательствах сама преподаватель узнала уже после звонков с угрозами и пыталась реструктуризировать задолженность. Однако звонки не только не прекратились, но и распространились на коллег и административный состав гимназии №26.

    - Звонки с оскорблениями и угрозами поступают на все телефоны учебного заведения, запугивают всех - от вахтера до директора, - сообщил эксперт ОНФ, руководитель движения "Стоп! Коллектор!" Вячеслав Курилин. - При этом отключить телефоны в гимназии не могут. Они нужны для связи родителями и преподавательским составом. Считаем, что действия злоумышленников грубо нарушают федеральные законы "Об образовании" и "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

    Больше всего коллекторы терроризируют саму учительницу. По словам Курилина, угрозы насилия, физической расправы в ее адрес поступают днем и ночью. Распечатка звонков за месяц от оператора мобильной связи заняла 96 листов, а в среднем за сутки злоумышленники звонят не менее 50 раз.

    В прокуратуре Челябинской области факт обращения представителей ОНФ подтвердили.

    - По данным о коллекторской атаке на гимназию №26 организована проверка, по результатам которой будут приняты необходимые меры прокурорского реагирования, - сообщила представитель надзорного ведомства региона Наталья Мамаева.

    - В гимназию направлена следственно-оперативная группа с представителем руководства УМВД по городу Челябинску, - сообщила в свою очередь руководитель пресс-службы полицейского главка региона Анжелика Чиркова. - Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье о вымогательстве. Ситуация взята под контроль руководством ГУ МВД по Челябинской области.  

    Поделиться