15.09.2016 09:45
    Поделиться

    "Ренова" подарила самой новой школе Екатеринбурга 10 тысяч книг

    Библиотека самой новой школы Екатеринбурга пополнилась на 10 тысяч книг
    Благотворительный фонд "Ренова" передал школе № 23, только что открывшейся в Академическом районе, 10 тысяч книг для пополнения библиотеки. По словам директора школы Ольги Михайловой, более 9 тысяч из них - художественные произведения, остальные - пособия и справочные материалы.

    Глава группы компаний Виктор Вексельберг лично посетил библиотеку, новые классы, спортивные и актовый залы, бассейн, столовую, оборудованные по последнему слову техники. Он назвал школу "удивительным образовательным комплексом", отметил, что дети учатся здесь в "замечательных условиях" и не расстаются с бумажными книгами, несмотря на широкие возможности электронных средств обучения.

    Школа № 23 стала пилотным объектом, построенным в рамках федеральной, региональной и муниципальной целевых программ.

    - Без проектов для детей невозможно дальше развивать Академический, - сказал Виктор Вексельберг. - Когда застройка только начиналась, скептики говорили, что люди сюда не поедут. Сейчас в районе живут более 90 тысяч человек, а к окончанию строительства здесь будет 350 тысяч жителей. Это современный район с благоустроенными квартирами, с хорошим междомовым пространством. Здесь реализуется уникальная программа энергоэффективности.

    Напомним, что проект дальнейшей застройки района подразумевает в том числе создание медицинского кластера. Сюда переедут НИИ ОММ, Уральский институт травматологии и ортопедии, медуниверситет, будут построены общежития для студентов и физкультурно-оздоровительный комплекс. Для медработников планируется построить 170 тысяч квадратных метров жилья - как в многоэтажках, так и в таунхаусах. Однако, по словам генерального директора "РСГ-Академическое" Виктора Киселева, без государственно-частного партнерства такой проект реализовать невозможно: на строительство вуза необходимо около пяти миллиардов рублей, нового здания НИИ - более трех.

    - Этот проект - важный элемент развития Академического, мы примем участие в его реализации. Она поспособствует трудоустройству населения, подготовке медицинских кадров. Качественная медицина - это наше будущее, - отметил глава "Реновы".

    Поделиться