Поделиться

    В атомграде Южного Урала создадут одну из первых ТОСЭР в стране

    Концепция создания территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Озерске предусматривает реализацию на двух площадках 29 проектов с общим объемом инвестиций 9,8 миллиарда рублей. О том, что Озерск войдет в первую тройку атомградов, где раньше других начнут действовать льготы для инвесторов, сообщил гендиректор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, посетивший градообразующее предприятие Озерска - ПО "Маяк".

    Заявка на создание ТОСЭР в Озерске была направлена в минэкономразвития РФ еще в декабре прошлого года, но долгое время оставалась без движения.

    - Только в июле министерство получило официальный статус федерального органа исполнительной власти для ТОСЭР, после чего заявки атомградов стали рассматривать, - рассказывает замглавы Озерского городского округа (ГО) по экономике Ольга Уланова.

    Размещение производства в ТОСЭР сулит ряд весомых преимуществ для предпринимателей: налоговые каникулы, льготную ставку страховых отчислений, упрощенную процедуру прохождения таможни и многие другие. Немаловажно и инфраструктурное оснащение "под ключ": инвесторам не придется вкладывать собственные средства в подведение к производственной площадке необходимых коммуникаций.

    В настоящее время в Озерске определено две перспективные площадки общей площадью 54 гектара, каждая из которых имеет свои преимущества. Одна создается в поселке Новогорном, который включен в границы Озерского ГО, но размещается вне периметра закрытого административно-территориального образования, что означает отсутствие каких-либо режимных мероприятий и ограничений по въезду и выезду.

    Площадка в Новогорном - вне периметра ЗАТО, что означает отсутствие режимных ограничений

    Пока площадка представляет собой "гринфилд" - по сути, это настоящее зеленое поле, куда необходимо подвести коммуникации. Как сообщили в администрации города, до конца года в планах завершить проектно-изыскательские работы, чтобы как можно скорее приступить к строительству инфраструктурных объектов, общая стоимость которых оценивается в 700 миллионов рублей. Часть расходов на подведение коммуникаций городские власти рассчитывают компенсировать за счет средств федерального бюджета по линии минпромторга РФ, создав в поселке индустриальный парк. Большинство производств планируется разместить именно на этой площадке: в основном бизнес привлекает транспортная доступность территории, в том числе наличие железнодорожных путей.

    - В Новогорном мы планируем наладить производство элементов конструкции теплогидроизоляции теплопроводных магистралей, которая на сегодня является самой современной и энергосберегающей, - говорит директор Озерской трубной компании Фарит Хисамов. - Для нас важны не только льготные условия ТОСЭР, мы хотим, чтобы поселок имел перспективы развития, поэтому свое производство намерены разместить именно здесь. Мы готовы построить предприятие с нуля, но важно, чтобы площадка имела подведенные коммуникации.

    К слову, именно новые технологии и материалы, зачастую не имеющие аналогов в стране, станут основной специализацией ТОСЭР в Озерске. Так, в Новогорном разместится предприятие по производству свайных фундаментов с противопучинной полимерной оболочкой, испытания которой не так давно провели в северных регионах. Оболочка прошла аттестацию в Газпроме и разрешена для применения при строительстве объектов различного назначения. Ее можно использовать как для металлических, так и для железобетонных свай, поэтому проблем со сбытом не возникнет.

    Вторая площадка разместится непосредственно на территории предприятия "Маяк". Она выглядит еще более привлекательно, ведь здесь уже есть вся необходимая инфраструктура и даже производственное помещение. В числе ключевых стартапов, которые будут запущены на этой площадке, - производство "интеллектуальных" рукавов. Такая продукция используется для бестраншейного восстановления трубопроводов: рукав из полимерных материалов помещается в изношенную трубу, а после подачи теплоносителя (пара) расширяется до нужных размеров, повторяя заложенные на производстве параметры.

    - Потребность только одного потенциального заказчика - Московской объединенной энергетической компании - составляет не менее четырех тысяч погонных километров, по подсчетам специалистов, применение новой технологии позволит сэкономить свыше 30 миллиардов рублей, - сообщил гендиректор уральского завода полимерных технологий "Маяк" Дмитрий Алявдин.

    В настоящее время инициированы комплексные испытания продукции, рассматривается возможность применения "интеллектуальных" рукавов при реконструкции сетей на объектах Крыма, Башкирии, Красноярска. Сегодня инвесторам важно сохранить договоренности с бизнес-партнерами и не потерять рынок сбыта продукции, поэтому они надеются на скорый старт производства в ТОСЭР.

    - Мы ожидаем, что заявки на размещение в ТОСЭР подадут еще как минимум 19 резидентов, сегодня интерес к площадкам наблюдается со стороны внешних инвесторов, проводятся переговоры, - говорит Ольга Уланова.

    Администрация Озерского городского округа выполнила все условия, необходимые для получения статуса ТОСЭР, принятие решения в настоящее время не зависит от наличия проектно-сметной документации. На ее разработку по площадке "гринфилд" потребуется время и финансовые ресурсы. Местные власти рассматривают различные варианты, в частности, позволяющие в дальнейшем ускорить инженерное оснащение, а также обратиться за государственной поддержкой. По предварительным подсчетам, уже в 2017 году можно будет начать прокладку коммуникаций - в том случае, если проект создания индустриального парка получит одобрение на федеральном уровне.

    Поделиться