15.09.2016 09:41
    Поделиться

    В Екатеринбурге пустили в эксплуатацию ТЭЦ "Академическая"

    Возведение ТЭЦ "Академическая" для столицы Среднего Урала стало самой крупной энергостройкой за последние 30 лет. С ее пуском снимаются ограничения для растущих районов в центре, на юге и юго-западе мегаполиса: ТЭЦ позволит "осветить и обогреть" 100 тысяч квартир, 350 детских садов и 200 школ.

    - Это тот самый шаг, которого не хватало как для развития и реализации генерального плана Екатеринбурга, так и в целом для безопасности энергосистемы Свердловской области, - отметил губернатор Евгений Куйвашев. - Кроме того, здесь создано 160 высококвалифицированных рабочих мест.

    Строительство "Академической" началось с нуля в феврале 2014 года и обошлось в 12 миллиардов рублей. Для энергетической компании екатеринбургская станция стала последней в большой инвестпрограмме общим объемом 128 миллиардов рублей. За восемь лет в девяти регионах страны были введены в строй 17 крупных объектов. В корпоративной презентации каждый из них получил название самоцвета. Например, Нижнетуринская ТЭЦ, пущенная на Среднем Урале в прошлом году, названа "аквамарином". "Академической" же достался самый ценный камень - бриллиант. Так энергетики оценивают завершение выполнения обязательств по вводу трех гигаватт новых мощностей в рамках государственно-частного механизма привлечения инвестиций по договорам о поставке мощности (ДПМ).

    На торжественной церемонии пуска замминистра энергетики РФ Антон Инюцын напомнил: десять лет назад, когда план обновления основных фондов в электроэнергетике за счет ДПМ только принимался, было очень много скепсиса по поводу его реалистичности.

    - Однако сегодня мы ввели по этой схеме более 26 гигаватт мощностей по всей стране, 700 мегаватт из них - в Свердловской области, - подчеркнул он.

    - Экономика России переживает непростые времена, но мы не могли нарушить график реализации программы и выполнили взятые на себя обязательства, - отметил глава ГК "Ренова" Виктор Вексельберг. - Сегодня можно с уверенностью сказать: мы умеем строить сложные объекты мирового класса. Я благодарю руководителей всех регионов, где были реализованы проекты. Без их поддержки такой результат был бы невозможен.

    Кстати

    Основа парогазовой теплоэлектростанции "Академическая" - энергоблок электрической мощностью 230 мегаватт, тепловой - 403 гигакалории в час. По словам исполняющего обязанности генерального директора "Т Плюс" Андрея Вагнера, станция максимально эффективна "как по экономике, так и по экологии", оснащена самым современным оборудованием российского, швейцарского и немецкого производства. Так, в состав установки входят парогазовая турбина производства Уральского турбинного завода, сопряженная с газотурбинной установкой Alstom. Кстати, ТЭЦ "Академическая" ведет поставку мощности на оптовый рынок с 1 августа 2016 года.

    Поделиться