15.09.2016 10:06
    Поделиться

    Телескоп Gaia составил самую подробную карту звездного неба

    Астрономы опубликовали первый каталог с более чем миллиардом звезд, основанный на данных, полученных Gaia, телескопом Европейского космического агентства (ЕКА), передает сайт этого ведомства. Это самый большой обзор небесных объектов на сегодняшний день.

    При составлении подробнейшей 3D-карты Млечного пути с помощью Gaia удалось установить точное положение и степень яркости 1142 млн светил. Для более чем 2 млн звезд были определены также расстояния и траектории движения.

    "Сегодняшний выпуск дает нам первое впечатление о тех поразительных данных, которые нас ожидают и которые перевернут наше представление о распределении звезд и их перемещении по всей нашей Галактике", - отметил директор ЕКА по науке Альваро Хименез (Alvaro Giménez).

    Космический телескоп ЕКА Gaia был запущен в космос в декабре 2013 года, а свою научно-исследовательскую миссию начал в июле 2014 года. В его задачи входит составление наиболее объемной и точной трехмерной карты Млечного пути. Помимо этого, телескоп сможет открыть около 10 тысяч экзопланет, а также астероиды и кометы в Солнечной систем. Сейчас он находится в одной из точек Лагранжа (точек гравитационного равновесия) системы Солнце-Земля, расположенной на расстоянии 1,5 млн км от Земли.

    Представленный звездный атлас, который будет еще, конечно, дальше дополняться, основан на данных, собранных телескопом с июля 2014 по сентябрь 2015 года.

    Поделиться