15.09.2016 13:20
    Поделиться

    Улюкаев предложил плавное повышение налога на нефть

    Слишком частое изменение налоговой нагрузки на нефтяную отрасль влияет на инвестиционный климат, создает неуверенность инвесторов. Есть и другие риски, связанные с повышением Налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

    Глава Минэкономразвития (МЭР) Алексей Улюкаев считает идею повышения налоговой нагрузки на нефтяную отрасль через НДПИ и акцизы не лучшим решением для будущих периодов, когда также нужны будут деньги для пополнения бюджета. В следующем году НДПИ предлагалось повысить почти в три раза, с 473 до 1392 рублей за тонну нефти. Довольно ощутимо. Улюкаев же выступает за плавное повышение НДПИ и снижение экспортной пошлины. А нефтяники в очередной раз предлагают повысить акцизы на топливо, что скажется на стоимости бензина для автомобилистов и по цепочке отразится на цене других товаров, отмечают эксперты, а в дальнейшем и на показателях инфляции.

    Пока по итогам этого года в МЭР рассчитывают, что инфляция в России составит 5,7-5,8 процента. При этом показатели инфляции могут зависеть от решения ЦБ  по ключевой ставке, которое завтра должно быть озвучено. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает, что ставку нужно еще снижать. В этом году ключевая ставка снижалась всего лишь один раз в июне с 11 до 10,5 процента годовых.

    Поделиться