15.09.2016 20:19
    Поделиться

    В Большом театре рассказали о предстоящем сезоне

    В последние годы так называемый "пассивный сезон", когда театр не дает спектаклей, в Большом театре становится все короче, а количество спектаклей, премьер и гастролей увеличивается. Поэтому сбор труппы перестал быть первой встречей всего коллектива после отпуска.

    В этом году, например, опера уже несколько недель готовит ближайшую премьеру - "Манон Леско" Пуччини, которая выйдет в октябре на Исторической сцене (постановка создается специально для дебюта на главной сцене России Анны Нетребко).

    Балет же только в середине августа закончил гастроли в Лондоне и только начинает подготовку к новому сезону.

    По традиции, генеральный директор театра Владимир Урин представил пришедших на сбор труппы вице-премьера правительства России Ольгу Голодец, заместителя министра культуры Александра Журавского, Александра Жукова, занимающего пост председателя Попечительского совета театра. Они единодушно поздравили коллектив с успешным прошлым сезоном, особенно выделив английские гастроли, ставшие его яркой точкой.

    Александру Жукову традиционно досталась приятная миссия вручить премии Попечительского совета. Среди лауреатов этого года - как известные солисты балета Мария Александрова, Игорь Цвирко, так и молодая Маргарита Шрайнер. Кроме того, отмечена премией солистка оперы Анна Нечаева.

    Ольга Голодец отметила: "Вы вершите историю", - и вручила благодарственные письма правительства репетитору балета Борису Акимову, солистам балета Нине Капцовой и Александру Волчкову, художнику Альоне Пикаловой.

    О планах, уже объявленных весной, говорили главный дирижер и музыкальный руководитель Большого Туган Сохиев и руководитель балета Махар Вазиев.

    Опера уже несколько недель готовит ближайшую премьеру - "Манон Леско": Анна Нетребко впервые споет в октябре на Исторической сцене Большого

    В 241-м сезоне опера вслед за "Манон Леско" покажет еще премьеры "Билли Бадд" - популярной в мире, но мало известной у нас оперы Бенджамина Бриттена, раритетного "Идиота" Мечислава Вайнберга и "Снегурочку" Римского-Корсакова.

    У балетной труппы в планах - одноактные бессюжетные "Этюды" Харальда Ландера и первая постановка в России "Клетки" Джерома Роббинса, которого знают у нас как одного из создателей "Вестсайдской истории".

    Под занавес сезона ожидается мировая премьера балета "Нуреев", над которым работает та же постановочная группа, которая в этом году прогремела "Героем нашего времени" - композитор Илья Демуцкий, хореограф Юрий Посохов и режиссер Кирилл Серебренников.

    441 спектакль (240 оперных и 201 балетный) показал Большой театр в минувшем сезоне

    Оба руководителя представили пополнение своих коллективов, но среди новых членов труппы есть хорошо известные лица, например, уже спевший несколько премьер тенор Богдан Волков и сопрано Мария Лобанова, произведшая большое впечатление на профессионалов в премьере "Катерины Измайловой".

    Оба они - выпускники Молодежной оперной программы театра, которая сделала новый набор и в этом году.

    По словам Владимира Урина, в прошлом сезоне Большой показал четыреста сорок один спектакль - 240 оперных и 201 балетный. При этом зал заполнялся на 97 процентов.

    Судя по планам, в нынешнем сезоне театр останется не менее востребованным.

    Поделиться