15.09.2016 16:34
    Поделиться

    В Уфе определят лауреатов конкурса "ТЭФИ-регион"

    С 22 по 25 ноября Уфа будет принимать участников Всероссийского телевизионного конкурса "ТЭФИ-регион". Организует его Фонд "Академия Российского телевидения", соорганизатором выступает филиал ВГТРК - ГТРК "Башкортостан".

    - Для нас, как для филиала ВГТРК, это высокая честь и большое доверие, оказанное головным офисом и Фондом "Академии Российского телевидения", - говорит директор ГТРК "Башкортостан" Азамат Салихов. - Финальный этап телеконкурса пройдет в Башкортостане впервые, и тому есть несколько причин. Во-первых, Уфа в последние годы зарекомендовала себя как крупнейшая конгрессная площадка мирового значения, и, надеюсь, приезд всего цвета отечественной тележурналистики лишний раз подтвердит это звание. Во-вторых, в столице Башкортостана есть значительное количество площадок, где можно достойно организовать мастер-классы телеакадемиков. А программа ожидается очень насыщенная. Кроме того, тележурналисты Башкортостана на протяжении ряда лет становились участниками и призерами различных престижных профессиональных конкурсов, в том числе и "ТЭФИ-регион". Соответственно, мы можем достойно презентовать особенности республиканской тележурналистики.

    Планируется, что в Уфе соберутся журналисты из 83 регионов. Рекордное количество работ - более 500 - на конкурс прислали 167 телекомпаний со всей страны. Из них свыше 300 - в номинации "Просветительское и развлекательное телевещание", 211 - в номинации "Информационное вещание".

    В Уфе вручат 21 награду - это статуэтки работы Эрнста Неизвестного. Ожидается, что в церемонии награждения примут участие кинорежиссер Андрей Кончаловский и поэт Андрей Дементьев.

    Справка "РГ"

    Всероссийскому телевизионному конкурсу "ТЭФИ-регион" исполнилось 15 лет. Его цель - поощрение наиболее значимых работ и профессионалов регионального телевидения России. Конкурс проводится по 19 номинациям, которые делятся на два направления. Победители получают приз "ТЭФИ" - бронзовую статуэтку "Орфей" и золотой диплом победителя. По традиции в мероприятиях активно участвуют местные органы власти, представители федеральных каналов - члены Академии российского телевидения, топ-менеджеры, телеведущие, телепроизводители. Для участников и гостей конкурса проводится разноплановая программа: тренинги, семинары, круглые столы, презентации, а также культурно-развлекательные мероприятия.

    Поделиться