16.09.2016 16:53
    Поделиться

    Долги по зарплате в России к сентябрю снизились до 3,5 млрд рублей

    Суммарная задолженность российских организаций по зарплате сократилась за месяц на 3,7 процента - до 3,531 миллиарда рублей. Такие данные приводит Росстат по состоянию на 1 сентября 2016 года. Статистическое ведомство не учитывает в этих цифрах малый бизнес.

    С апреля текущего года просрочка по зарплатным долгам организаций продолжает снижаться: к 1 сентября из-за нехватки собственных средств она составила 3,477 миллиарда рублей. Это 98,5 процента общей суммы просрочки. Еще 0,5 процента долгов сформировалось из-за несвоевременного получения денег из федеральной казны, 0,7 процента - из региональных бюджетов, 0,3 процента - из местных.

    "В добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производствах, сельском хозяйстве, охоте и предоставлении услуг в этих областях, лесозаготовках, рыболовстве и рыбоводстве, на транспорте, организациях здравоохранения и предоставления социальных услуг 100 процентов просроченной задолженности по заработной плате образовано из-за нехватки у организаций собственных средств", - говорится в сообщении Росстата.

    Выше всего просроченная задолженность На Дальнем Востоке - 933,3 миллиона рублей, меньше всего - На Урале (48,8 миллиона). Больше невыплата зарплат наблюдается в обрабатывающем производстве ( почти половина всех случаев), 25 процентов приходится на строительный сектор, шесть процентов - на добычу полезных ископаемых, транспортную сферу и сельское хозяйство, еще три процента - на работу в секторе распределения электроэнергии, газа и воды.

    Поделиться