16.09.2016 13:49
    Поделиться

    Лавров: На Западе ставят в приоритет борьбу с терроризмом в Сирии

    Борьба с терроризмом является приоритетом урегулирования ситуации в Сирии, и это постепенно начинают понимать западные партнеры России. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в пятницу в эфире радио Sputnik Кыргызстана в Бишкеке.

    "Среди них (западных партнеров - прим. "РГ") все-таки зреет понимание того, что дело зашло слишком далеко и приоритеты нужно выбирать, наверное, опираясь на подлинные национальные интересы, - заявил Лавров. - А это, конечно, борьба с террором, борьба с "ИГИЛ", с "Джебхат ан-Нусрой" (запрещенные в России террористические группировки - прим. "РГ")".

    В ходе интервью Сергей Лавров отметил, что на определенном этапе сирийского кризиса ряду стран казалось куда важнее "не дать России расправить плечи". "На каком-то этапе даже важнее было пожертвовать террористической борьбой и блокироваться ситуативно с экстремистскими группировками, - добавил глава МИД РФ. - Сейчас уже очевидно, что это путь в никуда".

    Сергей Лавров также рассказал, что недавно американская сторона передала свои списки так называемой вооруженной оппозиции в Сирии.

    "Нам недавно американцы наконец-то дали список организаций, которые, как они считают, являются участниками режима прекращения боевых действий и которые, соответственно, должны выводиться из-под ударов, - сказал он. - Там на одном из первых мест "Ахрар аш-Шам". При этом глава МИД РФ напомнил, что ранее руководство именно этой группировки отказалось выполнять российско-американские договоренности по Сирии, потому что они направлены на борьбу с "Джебхат ан-Нусрой". "Получается, что американцы в список организаций, которые им лояльны, включили составную часть террористической структуры, признанной в качестве такой ООН", - резюмировал Лавров.

    Кроме того, Сергей Лавров заявил, что в Москве ожидают от ООН созыва межсирийских переговоров без каких-либо предварительных условий. "Совет безопасности ООН на основе резолюции, которую поддержали мы с американцами, потребовал, чтобы без каких-либо условий все без исключения сирийцы собрались за одним столом и договаривались о том, как они будут жить в своей стране", - сказал он. Лавров напомнил, что в тексте документа нет никаких требований ухода президента Сирии Башара Асада или каких-либо других персональных исключений из межсирийских диалогов. "И мы ждем, что ООН, которой все это поручено, займется, наконец, вот этим поручением, которое было принято в декабре прошлого года, и его нужно выполнять", - отметил глава МИД РФ.

    Поделиться