16.09.2016 11:49
    Поделиться

    МИД: Тайных планов по решению конфликта в Сирии у Москвы нет

    У Москвы нет никаких тайных планов по решению конфликта в Сирии. Об этом в интервью РИА Новости заявил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов.

    "В отличие от публичных заявлений некоторых западных и арабских представителей о том, что у них имеются некие планы "B", мы постоянно говорим, что никаких потаенных планов "B", "С" у нас нет", - сказал Богданов.

    По его словам, "то, о чем договаривались в Вене, Нью-Йорке, в Совете Безопасности ООН, это и есть единственный план, который мы поддерживаем и призываем других выполнять обязательства, вытекающие из этих консенсусных международных документов".

    Напомним, что глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри договорились в среду продлить перемирие, вступившее в силу 12 сентября, еще на 48 часов. В дальнейшем к практической деятельности приступит Совместный исполнительный центр, в рамках которой военные России и США будут координировать удары по целям запрещенных в РФ и других странах террористических группировок "Джебхат ан-Нусра", "ДАИШ" (арабское название группировки ИГИЛ) и других террористов в согласованных районах, где действия сирийской авиации будут приостановлены.

    Богданов также сообщил, что Россия ведет переговоры с США, чтобы обнародовать в Совбезе ООН договоренности по Сирии, достигнутые 9 сентября Лавровым и Керри. Напомним, что в неделю назад в Женеве они согласовали пять документов. Им удалось договориться о прекращении огня в Сирии с 12 сентября, создании специального российско-американского центра для размежевании оппозиции и террористов, разграничении районов действий ВКС РФ и ВВС США, обеспечении гуманитарного доступа в Алеппо.

    "Об этом мы сейчас ведем речь с нашими американскими партнерами. Сама идея в Совете Безопасности поддержать эти договоренности, на наш взгляд, полезная, но не очень корректно просить от партнеров поддержать то, чего они не знают", - сказал он.

    Богданов сообщил журналистам, что договоренности России и США по Сирии не содержат пунктов о судьбе президента САР Башара Асада. "Нет, абсолютно, ведь этот вопрос - сугубо сирийский", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

    По словам высокопоставленного дипломата, "речь не шла вообще о переходном процессе". "Мы исходим из того, что не надо изобретать велосипед или придумывать то, о чем мы уже давно договорились. Есть очень солидные, консенсусные документы, которые были утверждены в Международной группе поддержки Сирии с участием пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН при сопредседательстве России и США, а также спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры", - сказал дипломат.

    Богданов также отметил, что в резолюции 2254 СБ ООН, принятой единогласно, все ясно прописано. "Мы как раз призываем наших партнеров и всех сирийцев - правительство и оппозицию - очень внимательно прочитать, что мы туда все вместе записали, имея в виду, что по Уставу ООН резолюции Совета Безопасности надо выполнять. В этой резолюции все четко сказано не только о прекращении огня, проблемах безопасности, борьбы с терроризмом, оказания необходимой гуманитарной помощи населению, но и о политическом процессе в Сирии", - сказал замглавы МИД РФ.

    Богданов также заявил, что сирийские договоренности Лаврова и Керри, достигнутые на прошлой неделе в Женеве, должны стимулировать начало инклюзивного диалога правительства и оппозиции Сирии. "Все эти договоренности, мы считаем, должны очень серьезно стимулировать начало устойчивого, всеохватного, инклюзивного политического процесса с участием всех сирийских проправительственных и антиправительственных сил", - сказал он.

    Поделиться