16.09.2016 14:16
    Поделиться

    Официальный курс доллара опустился ниже 65 рублей

    Центробанк снизил официальные курсы доллара и евро на выходные и понедельник, 19 сентября. Официальный курс евро опустился на 19,18 копейки - до 73,02 рубля, курс доллара - на 22,3 копейки, до 64,99 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на выходные и понедельник, уменьшилась по сравнению с показателем на пятницу на 20,9 копейки, до 68,60 рубля.

    После заседания Банка России фокус внимания переходит на заседание другого регулятора - ФРС США. Оно будет в среду, напоминает Станислав Вернер, вице-президент IFC Financial Center.

    Сейчас, по словам эксперта, практически ни у кого не остается сомнений в том, что планы по дальнейшей нормализации монетарной политики реализуются только лишь в декабре.

    "Основным фактором будет тональность выступления главы Федрезерва Джанет Йеллен. От того, как интерпретируют ее речь инвесторы, будет зависеть склонность к риску в глобальном масштабе.

    Соответственно и динамика рубля против ведущих валют, - полагает Вернер. - Если у американского регулятора будет отсутствовать решимость поднять ставку до конца года, то рубль может приблизиться к рекордам с начала года. Если ФРС напротив ее продемонстрирует, исчезнут последние препятствия для движения российской валюты к среднесрочным уровням в 67-70 рублям к доллару и 75-77 рублям к евро".

    Поделиться