16.09.2016 11:27
    Поделиться

    Озера на Марсе оказались гораздо моложе, чем думали

    Специалисты из Смитсоновского института (США) установили, что некоторые озера и ручьи на Марсе появились гораздо позже, чем считалось до сих пор, передает портал научных новостей Phys.org.

    Сообщается, что исследователи проанализировали данные зонда Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), полученные при помощи камеры высокого разрешения. Результаты показали, что некоторые озера на Марсе сформировались относительно недавно. Ранее открытые следы талых потоков, рек и водоемов дали ученым основания говорить о том, что на Красной планете в древности существовал влажный и теплый климат.

    Новое исследование показало, что некоторые озера сформировались на несколько сотен миллионов лет позже, чем хорошо известные древние водные сети. Это означает, что благоприятная для развития жизни среда существовала на Марсе гораздо дольше, чем считалось до сих пор.

    "Мы обнаружили долины, приносившие воду в бассейны озер, - говорит соавтор исследования Шарон Уилсон. - Несколько таких бассейнов были переполнены, что указывает на значительное количество воды в долинах в тот период".

    Одно из марсианских озер позднего периода, по мнению ученых, по объему было сопоставимо с озером Тахо в США, которое содержит около 188 кубических километров воды.

    "Оно разливалось вдоль северного края долины, неся воду вниз по течению в очень большой бассейн,- говорит Уилсон. - Мы назвали его "Озеро Сердце".

    Добавим, что следы относительно молодых водоемов находятся на севере региона Arabia Terra.

    Поделиться