16.09.2016 16:44
    Поделиться

    Почему из iPhone 7 исчез разъем для наушников

    Специалисты iFixit, регулярно занимающиеся разборкой популярных смартфонов и других гаджетов, чтобы изучить их внутреннее устройство, раскрутили новейший iPhone 7. В ходе своего исследования эксперты поняли, в пользу чего инженеры Apple отказались от 3,5-мм разъема для наушников.

    Олег Прасолов/РГ

    Так, выяснилось, что на том месте, где раньше находился аудиоштекер, теперь расположен большой вибромотор Taptic Engine, который отвечает за отклик не только при нажатии на экран, но и при использовании обновленной кнопки Home, которая в iPhone 7 стала сенсорной (в смартфонах Apple предыдущих поколений стояла физическая "домашняя кнопка") и научилась распознавать силу нажатия.

    Кроме того, часть пространства заменена на пластиковую вставку. Не исключено, считают эксперты iFixit, что это было сделано для того, чтобы сделать корпус влагозащищенным (новые флагманы Apple можно ненадолго ронять в воду).

    Напомним, что отсутствие 3,5-мм стало одной из главных особенностей новых iPhone 7 и 7 Plus. Подключить к смартфонам обычные наушники можно через переходник для порта Lightning или по Bluetooth.

    Поделиться