16.09.2016 20:15
    Поделиться

    Испытания морского "Панциря" начнутся в конце этого года

    В преддверии Дня оружейника (19 сентября) заместитель министра обороны Юрий Борисов посетил тульские предприятия ОПК. Он проинспектировал выполнение гособоронзакакза и вручил сотрудникам тульской "оборонки" медали "За трудовую доблесть", сообщает сайт военного ведомства.

    После посещения "Конструкторского бюро приборостроения", где разработали и выпускают знаменитый зенитно-пушечный комплекс "Панцирь" замминистра рассказал журналистам о госиспытаниях морской версии этого ЗРПК. В частности, он сообщил, что испытания начнутся в конце 2016 года.

    - Мы провели предварительные испытания морского "Панциря", показавшие положительные результаты, - заявил Юрий Борисов.

    По его словам, "Панцирь-М" будет устанавливаться на широкий класс кораблей, "начиная с малых ракетных корветов до больших сторожевых кораблей".

    Говоря о перспективах тяжелой огнеметной системы нового поколения, разработанной в КБП на базе "Буратино", Борисов сообщил, что ее государственные испытания начнутся в ближайшее время.

    - В 2017 году мы должны завершить опытно-конструкторские работы по перспективной огнеметной системе и надеюсь, что после успешных госиспытания она пойдет в серию под ласковым названием "Тосочка", - цитирует пресс-служба заместителя министра обороны России.

    Поделиться