16.09.2016 17:32
    Поделиться

    Костромского "селфи-поджигателя" заподозрили в покушении на убийство

    Следствие в Костроме по поручению главы СК России Александра Бастрыкина приняло к производству уголовное дело о поджоге жилого дома ради эффектного селфи: поджигателя заподозрили в покушении на убийство, сообщил руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации СК РФ.

    Уголовное дело о поджоге многоквартирного жилого дома, предположительного совершенного ради эффектных фотографий, передано из МВД в СК.

    Как ранее сообщала "РГ", многоквартирный дом на улице Свердлова в Костроме сгорел в ночь на 5 сентября. Из здания полицейские и пожарные эвакуировали 27 человек, среди которых были восемь детей. В результате пожара восемь семей остались без крова.

    Как впоследствии выяснили сотрудники МВД, причиной возгорания стал поджог. В мобильном телефоне предполагаемого поджигателя, задержанного за порчу и поджоги автомобилей, следователи обнаружили эффектные селфи на фоне пожара, сделанные парнем и его 16-летней подругой во дворе сгоревшего дома. Причину, толкнувшую его на преступление, 19-летний задержанный пояснить не смог.

    Первоначально полицейские возбудили дело об умышленном уничтожении чужого имущества. По решению суда подозреваемого поместили на два месяца под арест. Однако 16 сентября выяснилось, что костромской любитель огненных селфи стал фигурантом еще одного дела.

    - Кроме того, возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство путем поджога многоквартирного жилого дома по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами "а", "е" части 2 статьи 105 УК РФ "Покушение на убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом", - сообщил представитель регионального СУ СК РФ Эдуард Тихонов

    Сейчас по инициативе костромских следователей уголовное дело изъято из производства органов внутренних дел и передано для дальнейшего расследования в отдел по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России.

    Поделиться