16.09.2016 10:59
    Поделиться

    Орловца осудили за покупку шпионского радиомикрофона

    В Орле суд вынес обвинительный приговор в отношении местного жителя, признав его виновным по статье 138.1 УК РФ ("Незаконное приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации").

    Как сообщили в прокуратуре Орловской области, дело рассмотрел суд Северного района, перед которым предстал местный житель Александр Ерохин. Его признали виновным в незаконном приобретении через интернет шпионского оборудования.

    - В 2015 году он заказал на одном из сайтов специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения акустической информации - GSM-радиомикрофон, - рассказала старший помощник облпрокурора Елена Семина. - В апреле 2016 года в отделении почтовой связи Ерохин получил пакет с этим устройством.

    После получения посылки его задержали. Как пояснили в прокуратуре, существует перечень продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена. Он утвержден указом президента. Суд счел вину Ерохина доказанной и наказал его штрафом в размере 35 тысяч рублей.

    Поделиться