16.09.2016 20:10
    Поделиться

    РСЗО "Торнадо-С" поступит в армию в следующем году

    Спрос на реактивные системы залпового огня в российской армии будет расти. Об этом заявил заместитель министра обороны России Юрий Борисов в Туле, где принял участие в мероприятиях, посвященных Дню оружейника.

    Он проверил выполнение гособоронзаказа на предприятиях "Сплав" и "Конструкторское бюро приборостроения". А также в преддверии Дня оружейника принял участие в открытии бюста основателю патронного завода Федору фон Гилленшмидту на аллее Славы Тульского музея оружия.

    "За 2016 год гособоронзаказ в стране по сравнению с прошлым годом увеличился на 80 процентов, и это говорит о том, что у тульских предприятий - стабильное будущее", - заметил Юрий Борисов, выступая на торжественной церемонии.

    Позже, награждая работников ОПК медалью "За трудовую доблесть", он подчеркнул, что тульские предприятия делают для российской армии очень многое. В частности, лучшие в мире реактивные системы залпового огня, обладающие, по его словам, "огромным экспортным потенциалом, а спрос на данный вид вооружений в российской армии в ближайшие годы также будет только расти".

    Он также сообщил журналистам, что новая РСЗО "Ураган-1М" уже начала поступать в ВС России, но "пока в недостаточном количестве". Причина - проблемы предприятий-смежников.

    - Сегодня мы обсуждали с руководством "Сплава" проблемы кооперации и пути их решения, после которого станет возможной поставка этих РСЗО в необходимом для нас объеме, - сообщил Юрий Борисов, заметив, что сейчас Минобороны и производители комплекса обсуждают наращивание поставок.

    Характеристики РСЗО "Ураган -1М" намного улучшены по сравнению с предшественниками. Так, он сможет поражать цели на расстоянии 60-70 километров. Кроме того, здесь улучшена навигация, модернизирована система управления, установка будет взаимодействовать с беспилотниками и системой АВАКС.

    Серийные поставки другой перспективной РСЗО - "Торнадо-С" планируется начать уже в следующем году. Эта система придет на замену знаменитым "Смерчам" и "Градам". По словам замминистра, сейчас завершаются государственные испытания "Торнадо", а выход в серию запланирован в 2017 году. "Мы очень этого ждем", - подчеркнул Юрий Борисов. Он также отметил, что новый современный комплекс обладает увеличенной дальностью стрельбы. К тому же он оснащен высокоточными снарядами и автоматической системой наведения.

    Поделиться