16.09.2016 13:05
    Поделиться

    Сергей Собянин пригласил москвичей 18 сентября на избирательные участки

    Сергей Собянин пригласил москвичей 18 сентября на избирательные участки. На оперативном совещании мэр Москвы заслушал доклады о готовности городских служб к голосованию. Как сообщила заммэра Москвы, руководитель аппарата мэра и правительства города Анастасия Ракова, вся необходимая работа проделана в плановом порядке.

    - Созданы необходимые штабы и рабочие группы, утверждены графики работы, выделены финансовые средства, оборудованы помещения для работы избирательных комиссий и проведения голосования, - рассказала она. - Все избирательные участки были приняты еще 10-11 сентября. Определен и порядок действий в случае возникновения нештатных ситуаций.

    Далее Анастасия Ракова подчеркнула:

    - Особое внимание в столице уделено созданию инфраструктуры, обеспечивающей открытость и прозрачность предстоящих выборов, чтобы все москвичи имели возможность в режиме онлайн наблюдать как за ходом голосования, так и за подсчетом голосов.

    Она пояснила, что с этой целью, как и на предыдущих выборах мэра столицы была создана полноценная и уникальная по своим масштабам система видеонаблюдения, включающая 6832 видеокамеры, установленные на 3416 участках. Ими оборудованы все избирательные участки за исключением тех, где видеонаблюдение запрещено законом - это касается больниц и мест временного содержания заключенных. Следить за работой системы видеонаблюдения будут три разноуровневых штаба. В частности, общественной палатой Москвы совместно с радиостанцией "Эхо Москвы" создан независимый штаб видеонаблюдения, в который вошли представители партий, кандидатов в депутаты, общественных и правозащитных организаций.

    - Мы предоставили им доступ к архивам видеонаблюдения на каждом избирательном участке, чтобы в любой момент можно было решить все спорные вопросы, - отметила Анастасия Ракова.

    Она рассказала, что на случай сбоев в работе видеооборудования создано 70 оперативных бригад, которые смогут быстро устранять любые неполадки.

    Для оперативного подсчета голосов 612 столичных избирательных участков оснащены КОИБами. "Почему не больше? Только потому что больше просто не нашлось в стране оборудования", - сказа Анастасия Ракова.

    Комплекс городского хозяйства, по ее словам, позаботился, чтобы в помещениях, где будет проходить голосование, были созданы все необходимые условия. Департамент здравоохранения - о дежурстве медиков: на каждом из участков будут работать врачи, а всего в городе на выборах будет задействовано свыше 8 тысяч медицинских работников. Департамент труда и соцзащиты Москвы предусмотрел, чтобы все маломобильные граждане, которые находятся на надомном обслуживании, смогли проголосовать там, где им удобнее. Если они решат отправиться на избирательный участок сами, то их будет сопровождать социальный работник, а если захотят отдать голос на дому, к ним выедет избирательная комиссия с урной.

    Как сообщил глава ГУ МВД Москвы Анатолий Якунин, предприняты и все необходимые меры для обеспечения безопасности в городе и на всех избирательных участках в день голосования.

    Мэр поинтересовался у главы Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, есть ли нерешенные вопросы, на что тот сообщил, что все проблемы решены в тесном взаимодействии со всеми городскими службами: "Дело за москвичами".

    - Приглашаю москвичей на избирательные участки, - в заключение обратился к горожанам Сергей Собянин. - Большое событие и для города, и для страны.

    Поделиться