16.09.2016 20:18
    Поделиться

    Шойгу принял 8000 человек в "Юнармию"

    В Ярославле состоялась официальная церемония вступления в "Юнармию" Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России в полном составе.

    Напомним, Ярославль стал первым российским городом, где в мае нынешнего года около сотни школьников торжественно были приняты в молодежное военно-патриотическое общественное движение "Юнармия". А потому и следующий важный этап в жизни движения произошел тоже на Ярославской земле - в "Юнармию" вступила Всероссийская ассоциация клубов ДОСААФ, что ознаменовалось торжественной передачей новому участнику движения юнармейского флага. 

    По словам председателя Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России Вячеслава Сивко, получившего знамя из рук начальника главного штаба юнармейского движения, олимпийского чемпиона-2014 по бобслею Дмитрия Труненкова, "Юнармию" и Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту объединяет одна цель - воспитание патриотов Отечества, способных и готовых принести пользу Родине как на созидательном, так и на ратном поприще. Поэтому на общем собрании ассоциации представители всех 389 российских военно-патриотических клубов ДОСААФ, объединяющих больше восьми тысяч юношей и девушек, единогласно приняли решение войти в состав возрождаемого всероссийского военно-патриотического движения.

    - Сегодня замечательный день. Мы фактически обрели полную юридическую самостоятельность, - отметил присутствовавший на торжестве министр обороны РФ Сергей Шойгу. - Недавно "Юнармия" получила юридическую регистрацию в связи с тем, что практически в 84 из 85 субъектов Российской Федерации появилось юнармейское движение, юнармейские отряды, ребята, которые неравнодушны к жизни нашей страны, ее судьбе и истории, к тому, что делает сегодня армия. Тем более приятно, что сегодняшний день ознаменовался таким объединением. Не буду говорить - вступлением, скажу - объединением, потому что Ассоциация военно-патриотических клубов ДОСААФ имеет свою богатую историю, ею очень многое сделано и, я уверен, будет сделано еще больше.

    Как выразился министр, в мае на Ярославской земле были сделаны первые шаги: "Прямо скажу, не робкие шаги, а уверенные, и сегодня в результате такого мощного поступательного движения, в результате огромного желания ребят на всей территории нашей страны мы имеем юнармейское движение".

    Собравшимся на торжество юным морякам, полицейским, десантникам, спасателям показали первый юнармейский ролик, посвященный победам русской армии за всю ее историю, а кроме того, презентовали сайт ЮН-АРМИЯ.РФ, который заработал в этот же день - 16 сентября. Новый информационный ресурс будет рассказывать молодежи об истории и героях, о людях движения, секциях и военно-патриотических клубах, предстоящих мероприятиях и о многом другом. Он станет площадкой для общения юнармейцев и пополнения их рядов.

    И хотя в зале концертно-зрелищного центра "Миллениум" присутствовали представители патриотических клубов только Ярославской области, они выразили чувства, наверное, всех своих сверстников-единомышленников.

    - Очень рад стать юнармейцем, давно этого хотел. Думаю, участником такого всероссийского движения быть интересно, это просто круто. Обязательно буду  заходить на новый сайт, надеюсь, найду много друзей и многому научусь. А свое будущее хочу связать со службой в армии, - поделился планами воспитанник ярославского военно-патриотического клуба "Гвардия" Илья Хабаров.

    Поделиться