16.09.2016 16:59
    Поделиться

    В Туле неизвестные похитили двух школьников

    Тульским управлением СК России возбуждено уголовное дело по факту похищения двух несовершеннолетних братьев (статья 126, часть 2, пункты "д" и "ж" УК РФ). Несмотря на то, что, по предварительным данным, их вывез родной отец, прокуратурой области возбуждение дела признано законным и обоснованным, сообщает официальный сайт ведомства.

    Подробности ЧП, случившегося накануне в поселке Рассвет под Тулой, рассказали в пресс-службе регионального СУ СК . Перед началом уроков в школу проник мужчина, предположительно родной отец мальчиков, в сопровождении "неустановленных лиц" и, "применяя физическую силу", забрал двух учеников - 8 и 10 лет. Остановить похитителей попыталась учительница, заявившая, что детям надо на урок и их никак нельзя забирать из школы. Тем не менее мальчишек силой запихнули в микроавтобус "Соболь",стоявший возле входа в здание, и увезли в неизвестном направлении.

    Отец и мать мальчиков в разводе. Ребята живут с матерью, но и отец не лишен родительских прав. Правда, есть заявление мамы, что он "совершал противоправные действия в отношении детей".

    По свидетельству очевидцев, взрослые постоянно конфликтуют. Кстати, одним из "неустановленных лиц", приехавших с отцом в школу, предварительно, была бабушка детей.

    По словам старшего помощника руководителя СУ СК Татьяны Грызловой, в настоящее время уже нашли автомобиль "Газель", на которой увезли детей. Он обнаружен в одном из садоводческих товариществ около деревни Волынь Ленинского района. По версии следствия, лица, похитившие детей, бросили данный автомобиль в садоводческом товариществе и уехали вместе с детьми за пределы Тульской области на другой машине - Renault Logan. Этот автомобиль также ищут.

    В настоящее время установлен водитель микроавтобуса, который уже допрошен следователями. Отец похищенных детей - житель Ленинского района - объявлен в розыск. Местонахождение мальчиков пока не установлено. По одной из версий, их вывезли в Подмосковье.

    - То, что отец увез детей, применяя насилие, стало причиной возбуждения уголовного дела, - пояснила Татьяна Грызлова.

    Расследование продолжается. Прокурор области Александр Козлов ход расследования по уголовному делу взял на особый контроль.

    Поделиться