16.09.2016 05:32
    Поделиться

    У берегов Сахалина запутался в сетях серый кит

    Серый кит запутался в ставном неводе в заливе Пильтун, сообщил в пятницу руководитель "Экологической вахты Сахалина" Дмитрий Лисицын.

    Ученые заметили краснокнижное млекопитающее у северо-восточных берегов острова. Оно двигалось с севера на юг в полукилометре от суши и буксировало за собой сеть со множеством поплавков - не менее 25 штук.

    - По мнению наблюдателей, кит попал в ловушку недавно: он энергично двигался и нырял, предпринимая попытки освободиться от своей ноши и имея пока на это силы. Однако далее такая нагрузка будет замедлять движение животного и отнимать у него больше сил при заныривании для кормления, - рассказал Лисицын.

    Где сейчас находится попавшее в беду млекопитающее - неизвестно. Как считает руководитель "Эковахты", оно будет держаться ближе к берегу, так как питается донными организмами. Поплавки же мешают киту погрузиться на достаточную глубину, что чревато гибелью морского обитателя.

    Представитель организации считает, что лососевый промысел, начавшийся в районе прокорма этого редкого вида в 2013 году, грозит гибелью млекопитающим.

    - В 2010 году на юго-восточном Сахалине были обнаружены останки серого кита с фрагментами сетей, в 2013 году кит по кличке Пончик был обнаружен в районе залива Пильтун с рыболовным фалом на хвостовом стебле. Однако в ответ "Эковахта" получила письмо СахНИРО за подписью бывшего директора А.В. Буслова, в котором утверждалось, что риск запутывания и попадания в ловушки ставного невода серых китов невелик, а потому нецелесообразно прекращать промысел горбуши в этом районе, - отметил Дмитрий Лисицын, добавив, что кроме опасности запутывания, перекрытие участка кормления сетями способно нарушить передвижение китов. А это может привести к непредсказуемым последствиям для нагула, социализации и отдыха редких животных.

    Вызволить кита может международная группа быстрого реагирования по освобождению морских обитателей из морских сетей. Но прежде всего его нужно найти.

    Скорее всего, животное сейчас можно встретить на побережье с морской стороны залива Чайво либо заливов Ныйский и Набиль.

    Справка "РГ"

    Серые киты - самый древний вид усатых китов. Охотско-корейская популяция этих животных внесена в Красную книгу России как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Деятельность, которая может причинить вред краснокнижным животным и местам их обитания, законодательно запрещена.

    Поделиться