16.09.2016 17:38
    Поделиться

    Оренбургские паралимпийцы завоевали 6 медалей на играх в Москве

    Шесть медалей привезли домой паралимпийцы Оренбуржья с альтернативных паралимпийских игр, завершившихся в Москве: спортсмены записали в свой актив три "золота" и три "серебра".

    Обладателем медали высшей пробы в состязаниях пловцов стал Павел Полтавцев. Легкоатлетка Александра Неделько завоевала сразу три награды - одну за первое место и две - за второе, а ее коллега по сборной Дияс Избасаров пополнил коллекцию своих достижений "золотом" и "серебром".

    На состоявшейся в пятницу встрече с Александрой, Диясом и их тренером Геннадием Чеботаревым губернатор области Юрий Берг подчеркнул, что оренбургские паралимпийцы - гордость не только региона, но и всей России.

    - Мы всегда поддерживали и поддерживаем тех спортсменов, которые стремятся к победе, несмотря на трудности, которые представляют Оренбуржье и Россию на престижных мировых соревнованиях. Особенно это касается паралимпийцев. Конечно, мы очень переживали, когда нашу сборную отстранили от участия в Рио. И в этот непростой момент нас поддержали братья из Белоруссии. Это было очень важно для нас, - отметил глава региона. - Спасибо вам и тренеру за ваш труд. Вас обязательно ждут новые спортивные победы.

    В ходе встречи президент Олимпийского совета региона Олег Димов предложил создать Паралимпийский совет при правительстве Оренбургской области. Александра Неделько и Дияс Избасаров уже дали обещание войти в него.

    - Буду помогать ребятам и развивать паралимпийское движение в Оренбуржье, - отметила Александра Неделько.

    Дияс Избасаров подчеркнул, что отношение к людям с ограниченными возможностями, которые занимаются спортом, в последние годы существенно изменилось к лучшему.

    - Сейчас поддержка очень ощутима. Нас не бросают в трудную минуту, - подчеркнул спортсмен.

    Справка "РГ"

    В альтернативных паралимпийских играх, проходивших в Москве с 7 по 9 сентября, приняли участие все 266 российских спортсменов, завоевавших квоты на участие в XV Паралимпийских летних играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Они представляли 55 регионов страны. Участниками стартов стали 155 мужчин и 111 женщин, в том числе - 188 атлетов с поражением опорно-двигательного аппарата, 50 спортсменов с нарушением зрения, 14 спортсменов с интеллектуальными нарушениями, 14 футболистов с заболеванием церебральным параличом и семь спортсменов-ведущих. В ходе соревнований российские паралимпийцы показали 25 результатов, превышающие мировые рекорды: 12 - в плавании, 12 - в легкой атлетике и 1 - в пулевой стрельбе.

    Поделиться