16.09.2016 11:10
    Поделиться

    Дом культурного наследия в Волгограде оказался на грани обрушения

    Жильцы аварийной коммуналки не могут дождаться ни капремонта, ни расселения
    Дом №3 по улице Хользунова в Волгограде объявлен объектом культурного наследия - его карниз украшен лепниной, которая теперь вся растрескалась и готова обрушиться кому-нибудь на голову. Раньше здесь было мужское общежитие завода "Баррикады". Сейчас это обычное многоквартирное здание. С баланса предприятия его давно сняли, а некоторое время назад муниципалитет передал имущество в ведение управляющей компании. Часть жилого фонда приватизирована, часть - нет.

    - За ремонт и содержание жилья по 900 рублей каждый месяц я плачу. У нас ничего не делают. Даже не моют и не подметают. На лестничных пролетах мы сами, у кого есть время, убираем, - говорит жилица Галия Бахтыгереева.

    Управляющие компании менялись, а ремонт здания, возведенного в 1948 году, в последний раз проводился 19 лет назад. Люди за свой счет меняли сантехнику, штукатурили потолки, красили стены. Иначе жить просто невозможно. Еще в 2012 году межведомственная комиссия признала дом аварийным и подлежащим сносу.

    - Из-за отсутствия заключения специализированной организации, уполномоченной провести инструментальное обследование строения, администрация Волгограда до настоящего времени не может издать распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения из него. Проживающие там граждане недовольны бездействием органов местной власти, - прокомментировал пресс-секретарь омбудсмена Волгоградской области Юрий Корзеев.

    Лучше один раз увидеть. На месте убеждаюсь, что слова жильцов с действительностью не расходятся. Стены внизу покрыты трещинами. Все водосточные трубы обломаны и сданы в металлолом. Поэтому любой может убедиться в правдивости поговорки "вода камень точит". Никаких метафор: дождевой поток, не имея нормального отвода, в самом деле за годы размыл кирпичную кладку.

    Внутри еще хлеще. Коммунальщики упрекают жильцов, что те сами не следят за имуществом, поэтому оно приходит в негодность. Отчасти это справедливо, так как люди здесь обитают разные, в том числе и не особо благополучные. Но в основном хозяева квартир все же стараются хоть что-то сделать. Как бороться с сыростью? В доме живут больные, страдающие открытой формой туберкулеза. Буквально за несколько часов до моего прихода с болями в легком увезли женщину. Даже просто постоянное нахождение в таких условиях негативно сказывается на здоровье. Дети получают справки от врачей чаще, чем оценки от учителей.

    - Вы старайтесь не дышать. Грибок не выводится со стен, - "успокаивают" меня, показывая заплесневевшие стены душевой. В подвал вообще страшно спускаться. Сверху сочится вода - как в карстовой пещере. Местные говорят, что сюда регулярно забираются бомжи.

    В бытовке на четвертом, верхнем, этаже находиться, без преувеличения, опасно для жизни. Намокшая потолочная штукатурка вспучилась, растрескалась и в любой момент готова обвалиться. В Волгограде уже бывали случаи, когда люди гибли в собственной квартире при точно таких обстоятельствах. Идем на общую кухню. Там мне показывают место, где раньше была дыра в полу. Заделали сами.

    - Я видела сон, что кто-то туда проваливается. Не разглядела лица, так как человек стоял спиной. Всех предупреждала, чтобы были осторожнее. А пострадал мой сын! У него нога попала в эту щель, был вывих, - рассказывает мать троих детей Елена Кравченко. - Закрыли дыру фанерой и залили цементом, сверху положили два листа линолеума.

    В это время по коридору прошла бригада скорой помощи - к кому-то опять вызвали докторов. Согласно заключению Фонда содействия реформированию ЖКХ, годом расселения аварийного дома значится 2016-й. К 11 декабря его полагается уже снести. Общая степень износа здания - 82 процента. Соответственно, ни в какие программы капремонта приговоренное строение не включено. Но выписка из госреестра культурных объектов подтверждает, что дом №3 является памятником регионального значения. Классическая патовая ситуация: снести нельзя ремонтировать.

    Комментарий

    Наталья Казаченкова, заместитель прокурора Краснооктябрьского района:

    - Дом относится к архитектурному ансамблю "Проспект имени Ленина". Его невозможно снести, только капремонт! Единственная перспектива у жильцов - это реконструкция. Для этого нужно соответствующее заключение специализированной организации. Но на техническое обследование сейчас средств нет. Администрация города готовит общую смету по всем объектам, нуждающимся в обследовании. Только в нашем районе 68 таких домов, на их экспертный осмотр нужно свыше трех миллионов рублей. Если гордума одобрит, то на следующий год деньги в бюджете предусмотрят. И тогда дом на улице Хользунова, 3, будет обследован в первую очередь. Только так дело может сдвинуться с мертвой точки.

    Тем временем

    23 многоквартирных дома до конца 2016 года планируется сдать после капремонта в Краснооктябрьском районе Волгограда. В целом же в области капитальный ремонт идет в 426 зданиях. В полном объеме работы завершены в 135 многоквартирниках, а 102 из них даже уже сданы в эксплуатацию.

    Поделиться