Поделиться

    На Дону возродят сельские дома культуры

    В Ростовской области возродят сельские дома культуры. Со следующего года начинается реализация программы строительства модульных ДК. Они появятся в небольших населенных пунктах, где старые учреждения культурного досуга пришли в негодность или их не осталось совсем.

    Между тем творческие коллективы практически в любом селе были, есть и будут. Теперь все они обретут крышу над головой. Кроме того, здесь найдется место для различных кружков и секций как для детей и подростков, так и для бабушек и дедушек. Модульные ДК будут рассчитаны на 150 - 200 человек.

    Кстати, с инициативой строительства на селе быстровозводимых ДК выступил внук знаменитого писателя, автора "Тихого Дона", Александр Шолохов. Глава региона идею поддержал, ведь возрождение очагов культуры - это поддержка и развитие села.

    - Кстати, донской проект восстановления учреждений культуры выходит на всероссийский уровень - инициатива поддержана руководством страны, - рассказали в правительстве региона. - В 2017 году на строительство 100 новых домов культуры по всей России федеральный центр планирует направить 1,5 миллиарда рублей.

    Поделиться