16.09.2016 11:33
    Поделиться

    У ялтинского зоопарка конфискуют дельфинов и морских котиков

    Ялтинский городской суд по требованию министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым принял решение конфисковать у частного дельфинария шесть черноморских дельфинов-афалин, две белухи и два северных морских котика. Причиной стало ненадлежащее содержание животных в частном зверинце.

    Как сообщила пресс-служба Минприроды РК, во время проверки зоопарка были выявлены нарушения требований природоохранного законодательства в части использования объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ и в Красную книгу Республики Крым.

    Речь идет о строящемся дельфинарии рядом с зоопарком "Сказка". Раньше на этом участке земли располагалась автостоянка. В администрации Ялты считают, что монтаж конструкций происходит без оформления собственником правоустанавливающих документов. А инспекторы Минприроды зафиксировали факты жестокого обращения с животными, в частности, их содержания в тесных емкостях. Это противоречит Федеральному закону "О животном мире" и закону Республики Крым "О животном мире".

    На юрлицо, ответственное за условия содержания животных, составлено пять протоколов об административных правонарушениях. Протоколы были направлены в Ялтинский городской суд для рассмотрения. В результате юридическое лицо и должностное лицо оштрафованы на общую сумму 568 тысяч рублей. Животные по решению суда должны быть конфискованы.

    Поделиться