16.09.2016 19:43
    Поделиться

    Учителям Севастополя повысили базовую часть зарплаты

    Правительство Севастополя сегодня утвердило новые коэффициенты оплаты труда педагогов. Базовая ставка для учителей вырастет на пять процентов, а надбавки за классное руководство, проверку тетрадей, заведование кабинетом - в два-три раза.

    - Оклад педагогов с высшим образованием составит 9750 рублей, а со средним профессиональным - 8450 рублей, - рассказал директор департамента образования Севастополя Михаил Родиков. - Доплата за высшую квалификационную категорию вырастет с 2294 до 3367 рублей.

    Доплаты за проверку тетрадей и классное руководство, которые с 2014 года составляли 458 рублей каждая, вырастут сразу в три раза - до 1443 рублей. Впервые за проверку тетрадей начнут платить учителям физики, химии, биологии и географии. С 458 рублей до 962 рублей увеличится доплата за заведование кабинетом.

    Кроме того, на 20 процентов увеличатся зарплаты воспитателей в детских садах.

    - В результате в структуре зарплаты педагогов обязательные выплаты, которые не зависят от воли руководства образовательных учреждений, возрастут с 50 до 60 процентов, - объяснил Родиков. - Мы уменьшаем субъективный фактор стимулирующих выплат.

    Напомним, в июне Заксобрание Севастополя поручило Контрольно-счетной палате города разобраться с начислением зарплаты педагогам, так как от них стало поступать множество жалоб о снижении заработка. Учителя объясняли, что практически не получают стимулирующих выплат, а их реальные зарплаты составляют около 15-18 тысяч рублей, а не 25-28 тысяч как докладывал департамент образования. 

    Родиков заверил, что изменение расчетов не приведет к повышению средней заработной платы педагогов, заложенной в бюджет Севастополя, - 25,6 тысячи рублей.

    - В любом случае мы выполним бюджет и выплатим все, что в нем заложено на педагогических работников, - заявил он. - Но если в прошлом году мы эту цифру "добрали" благодаря премиям, то сейчас это будут стабильные выплаты. Никаких дополнительных средств не потребуется.

    Пояснять, как же распределялись надбавки и премии между учителями, глава департамента не стал.

    - Получать одинаково в школе невозможно, потому что есть разные категории, стаж, количество часов, профильные классы, кто-то работает на полставки, а на полторы, - объяснила председатель комитета ЗС по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова.Щербакова. - Но мы с апреля пытались выяснить, почему не совпадают данные от учителей и от департамента, а сейчас это продолжает выяснять Контрольно-счетная палата. Согласно анализу, в первом полугодии 2016 года в основной части школ педагоги получали 17-19 тысяч рублей, а в большинстве детсадов - 15-16 тысяч. Надеюсь, что к концу года ситуация выправится.

    Глава комитета считает, что достигнута главная цель - убрать субъективный фактор при начислении зарплаты, что было главной причиной жалоб педагогов.

    - Детализированы многие вопросы, - объясняет Щербакова. - К примеру, учителя русского языка и начальной школы будут получать больше других за проверку тетрадей, так как у них самые большие объемы. Увеличен процент за категорию. Все это стимулирует педагогов. Кроме этого, введены четкие коэффициенты для прочего персонала, чтобы остановить увольнение электриков, техников и уборщиц из учреждений образования. Важно, что все это было сделано в рамках существующего бюджета.

    Поделиться